• Поиск
  • Листай влево

    31 мая в 14:00, в Инновационном центре Олимпийского комитета России состоится круглый стол на тему «Спорт и двигательная активность в школе — залог успеха нового поколения».

    Возможности повышения участия школьников в занятиях массовым спортом обсудят советник Президента ОКР по реализации программы «Спорт для всех» Владимир Васин, представители Министерства спорта, Министерства образования и науки, Всероссийской федерации школьного спорта, Общероссийского объединения учителей физкультуры, Фонда детского спорта, Лиги здоровья наций, РООИ «Перспектива», компании Nike и других организаций.

    На круглом столе будет представлено практическое руководство для учителей и директоров «Активные школы», которое направлено на формирование здорового образа жизни и культуры двигательной активности в школе как способа решения задачи по борьбе с гиподинамией.

    Известно, что школьники ведут преимущественно сидячий образ жизни, проводя без движения, в среднем, до 80 процентов времени в течение дня. Современное поколение детей – самое малоподвижное за всю историю человечества. Для повышения двигательной активности школьников и приобщения их к спорту необходимы совместные усилия государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

    Практическое руководство «Активные школы» содержит рекомендации, основанные на научных данных, подтверждающих, что активные дети — не только более здоровые, но  и более успешные как в учебе, так и в последующей жизни. 

    Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:

    «Одной из задач Олимпийского комитета России является развитие массового спорта, создание условий для приобщения детей и подростков к здоровому и активному образу жизни. Сегодня необходимо объединить усилия администрации школ, учителей физической культуры, родителей, тренеров и некоммерческих организаций, чтобы каждая школа стала активной».

    Тимур Манташев, директор Фонда детского спорта:

    «Двигательная активность помогает детям успешно справляться с постоянно возрастающей учебной нагрузкой. Исследования  показывают, что двигательная активность способствует повышению успеваемости, улучшению дисциплины, успеху каждого ребенка  в отдельности и школы в целом, благотворно влияет на умственное, психическое и социальное развитие детей».

    Кристиан Луха, генеральный директор компании Nike в России:

    «Данное пособие содержит простые и полезные рекомендации, основанные на опыте российских и зарубежных школ, в которых уже созданы условия для того, чтобы дети были активны до, во время и после уроков.  В этом основа формирования будущего здорового поколения».

    Практическое пособие «Активные школы» подготовлено на русском языке  Инновационным центром ОКР в сотрудничестве с компанией Nike и рядом ведущих российских организаций в области детского, школьного и массового спорта. В нем содержатся результаты международных и российских научных исследований, подтверждающих важность двигательной активности, а также  практические рекомендации для директоров и учителей школ по повышению активности школьников до, во время и после уроков. 

    В начале следующего учебного года данное руководство будет направлено в более чем 30 000 российских школ через портал dnevnik.ru.

    В настоящее время пилотная программа по повышению двигательной активности в школах реализуется Фондом детского спорта и компанией Nike в 20 московских школах. На данный момент достигнуты следующие результаты:

    — ежедневная двигательная активность детей повысилась на 23%  за один учебный год;

    — по сравнению с началом года мотивация детей к участию в спортивных соревнованиях увеличилась в 2 раза;

    — 99,1% опрошенных детей в ходе повторного замера согласились с тем, что «спорт — это отличный способ всегда пребывать в хорошем настроении»;

    — уровень тревожности среди школьников начальных классов снизился на 15%;  

    — учителя отмечают улучшение поведения детей на уроках и переменах;

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.