• Поиск
  • Листай влево

    Один из насущных и злободневных вопросов, волнующих многих – обоснованность финансовых затрат на проведение Олимпийских игр в Сочи. Значение бюджетных вложений в проведение зимних Игр 2014 года объяснил Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    «Смысл Олимпийских игр все-таки не только в наследии материальном, но и в том, что масса детей придет заниматься спортом после того, как посмотрит эти соревнования. В этом нет никаких сомнений, уже сейчас, глядя на того же Александра Третьякова, на фигуристов, на наших горнолыжников – многие с огромным удовольствием пойдут заниматься спортом. Я сам так пришел в фигурное катание, когда Белоусова с Протопоповым стали чемпионами, меня бабушка отвела», — поделился воспоминаниями глава ОКР.

    «Для того чтобы достичь нашей цели, нужно восстановить систему общей физической подготовки, — продолжил Александр Жуков. – Раньше этот комплекс упражнений назывался ГТО («Готов к труду и обороне»), но его можно как угодно назвать. Смысл в том, что дети должны делать определенный комплекс упражнений, отжаться сколько-то раз, пробежать, прыгнуть, для того чтобы понять, в каком физическом состоянии они находятся и дальше развивать конкретно то, что у них получается. Система тестирования и занятия физической культурой – это абсолютно правильная система общего развития как детей, так и взрослых».

    «В конечном итоге, это означает, что придется тратить меньше денег на то, чтобы лечить людей, потому что человек, который занимается физической культурой – я сейчас не говорю про спорт высших достижений, я имею в виду тех, кто просто увлекается каким-то видом спорта, – он здоровее, чем тот, кто не ничем занимается. У нас в 90е годы, к сожалению,  дети отжаться в школе не могли. Исходя из этого, я могу сказать, что для российского бюджета сумма, потраченная на подготовку и проведение Игр, является вполне оправданной», — сказал Президент ОКР.

    «Конечно же, чтобы добиться поставленных задач, нужны детские тренеры. У нас многие разбежались, потому что зарплаты в 90-е годы им не платили. Без хороших тренеров невозможно наладить массовость, но даже сейчас, если вы посмотрите на юниорский спорт в международном масштабе, то мы там очень неплохо смотримся. По зимним видам спорта, в том числе в лыжах, в биатлоне, до уровня 17 лет в прошлом году все чемпионаты мира мы выиграли с огромным преимуществом», — отметил Александр Жуков.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).