ОКР наградил лучших спортивных журналистов страны

2 июля, в Международный день спортивного журналиста, в московском Медиа-центре "Российской газеты" прошла торжественная церемония награждения лучших представителей отечественных спортивных СМИ, принимавших участие в освещении XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. 65 лауреатов (35 человек, представляющих федеральные СМИ, и 30 – региональные) определила пресс-комиссия ОКР.  

В приветственном слове Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником.

"Никогда прежде ОКР не удостаивал отечественных спортивных журналистов специальными наградами, - отметил он. – Но этот, 2014 год, особенный для нашей страны. В этом году состоялись первые для России Олимпийские зимние игры, которые ярким событием вошли в нашу историю. Таковыми во многом их сделали спортивные журналисты. Хотелось бы от имени ОКР и всей спортивной общественности выразить благодарность вам за освещение сочинских Игр. Вы предоставили возможность не только поболеть за наших спортсменов на соревнованиях, но и почувствовать уникальную атмосферу Олимпийских игр в Сочи, представили всему миру олимпийскую столицу. Вы показали Россию, показали Сочи – город, о котором семь лет назад никто не знал за пределами нашей страны. Поэтому в этом году мы приняли решение отметить лучших спортивных журналистов наградами ОКР".   

Журналисты федеральных СМИ, награжденные Дипломами ОКР за оперативное и высокопрофессиональное освещениеXXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи:

ИТАР-ТАСС

1. Кузнецов Артем   Николаевич   

2. Соболь Елена Ивановна     

ИА "Р-Спорт"

3. Симоненко Андрей Валерьевич

4. Авакянц Геворг Сергеевич

ИНТЕРФАКС

5. Шейн Юрий Карлович

"Советский спорт"

6. Лысенков Павел Александрович

7. Рассказова Инесса Анатольевна

"Спорт-Экспресс"

8. Вайцеховская Елена Сергеевна

9. Дзичковский Евгений Викторович

"КОММЕРСАНТЪ"

10. Доспехов Алексей Владимирович

11. Джусоев Афсати Таймуразович  

"Российская газета" 

12. Долгополов Николай Михайлович

13. Зарудный Павел Сергеевич

14. Зубко Илья Иванович

"Аргументы и факты"

15. Коробицына Ольга Евгеньевна 

"Независимая газета"

16. Минин Станислав Александрович

"Большой спорт"

17. Шиликов Платон  Алексеевич

"Новые  известия"

18. Тонкачеева Оксана Васильевна

"Труд"

19. Настенко Георгий  Валентинович

"Красная звезда"

20. Шлаен Михаил Григорьевич

"Газета.ру"

21. Загуменнов Артем Викторович

"ДНИ.РУ"

22. Головин Алексей Юрьевич         

"ЧЕМПИОНАТ.СОМ"

23. Рабинер Игорь Яковлевич

24. Россошик Лев Волькович

"Лыжный спорт"

25. Копылова  Елена  Эдуардовна

"ФИЗКУЛЬТУРА  И СПОРТ"

26. Богатырев  Евгений Григорьевич

"Спорт.День за днем2

27. Бурый Сергей Сергеевич

"ГУДОК"

28. Вишнев Роман Владимирович

ВГТРК

29. Губерниев  Дмитрий  Викторович

АНО "Спортивное вещание"

30. Беляков Максим Валерьевич 

РАДИО "ГОЛОС РОССИИ"

31. Калмыкова Светлана Анатольевна 

Радио "МАЯК"

32. Колосова Виктория Олеговна

Радиостанция "СПОРТ FM"

33. Захаров Михаил Львович

34. Кузмак Александр Александрович

"Московский комсомолец"

35. Степанцева Ирина Юрьевна  

Russiasport.ru

36. Киврин Сергей Владиславович   

37. Голованов Андрей Иванович

Журналисты региональных СМИ, награжденные Грамотами ОКР за оперативное и высокопрофессиональное освещение XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи:

"Мурманский вестник"

1. Аристов Игорь Игоревич

"Каспий" (г.Астрахань)

2. Аминов Ринат Ильдусович

"Спорт Сочи"

3. Бочкарев Гайнан  Владимирович 

"День Республики" (г.Черкесск)

4. Биджиева Фатима  Муссаевна

"Наш дом Сочи"

5. Волошина  Светлана Викторовна

"Честное слово" (г.Новосибирск)

6. Верещагин Андрей Алексеевич

"Спорт-ревью Поволжья" (г.Волгоград)

7. Добижи Юлия Анатольевна

"Живая Кубань" (г.Краснодар)

8. Есиков  Алексей Олегович

"Спортивная панорама" (г.Челябинск)

9. Золотарев Игорь Олегович 

"Инфоцентр Югра" (г.Ханты-Мансийск)

10. Игнатов Сергей Владимирович

"Вечерний Мурманск"

11. Кирошко Андрей  Петрович

"Областная газета" (г.Екатеринбург) 

12. Каща Андрей Александрович

ИА "Интерфакс-Юг"

13. Киреева Татьяна Александровна

"Известия Калмыкии" (г.Элиста)

14. Колдаев Бадма Эрдниевич 

"Волгоградская правда"

15. Любименко Анатолий  Михайлович

YUGA.RU (г.Краснодар)

16. Лукьяшко Ирина  Юрьевна 

«VIP-спорт» г. Бор Новгородской области

17. Никитаев Игорь Владимирович

"Новости Сочи"

18. Мартынова Анна Аркадьевна

"Вечерний Ставрополь"

19. Манин Валерий Павлович

"Зауральский стадион" (г.Курган)

20.Орлов Иван Станиславович

"Кубанский спорт" (Краснодарский край, станица Голубицкая)

21. Осадник Максим Сергеевич

Агентство спортивной информации "СпортБайкал" (г.Иркутск)

22. Песчинская  Вероника

"Смена" (Санкт-Петербург)

23. Подушкин Сергей Юрьевич

"Кубанские новости" (г.Краснодар)

24. Пономарев Федор Александрович

ТАТАР-ИНФОРМ

25. Сафина Алсу Ралифовна

"Вольная Кубань" (г.Краснодар)

26. Сизов Игорь  Геннадьевич

"На стол руководителю" (г.Сочи)

27. Саградова Светлана Николаевна

"Саратов Бизнес Консалтинг" 

28. Ференец Екатерина  Владиславовна 

"Народная газета Сочи" 

29. Черновалова Татьяна Борисовна

ИД "Гранд" (Ростов-на-Дону)

30. Шпитальник Виктор  Борисович

По решению ОКР награждены Дипломами ОКР известные спортивные журналисты: Президент Федерации спортивных журналистов России, Вице-президент Международной федерации спортивной прессы Николай Долгополов и Вице-президент Европейского союза спортивных журналистов Лев Россошик.

2 июля  2014