• Поиск
  • 18 декабря в Олимпийском комитете России состоялся первый «Кубок Президента ОКР по парным шахматам», в котором приняли участие 4 команды, составленные из международных гроссмейстеров и непрофессионалов. Победителем соревнований, набрав 2,5 очка из 3, стал дуэт в составе чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина и президента ОКР Александра Жукова.

    – Играть в паре с гроссмейстером очень интересно, особенно в те моменты, когда стараешься понять логику его действий, – отметил после окончания турнира в интервью Службе информации ОКР Александр Жуков. – Сегодня за каждой доской шла упорная борьба: фигуры никто не “зевал”, все хотели войти в историю как первые победители Кубка Президента ОКР (Смеется). Для нас с Сергеем самой сложной оказалась вторая партия против команды Александра Морозевича. Хорошо что в тяжелой позиции удалось добыть ничью.

    – Планируется ли на будущий год расширение состава участников турнира и придание ему международного статуса?

    – Будем работать в этом направлении. Первый блин, по-моему, оказался очень даже вкусным. Парные шахматы фактически уравнивают шансы любителей и профессионалов и тем самым способствуют дальнейшей популяризации этой замечательной игры. Также я уверен, что парные шахматы могут стать интересным телепроектом.

    – А что вы скажете о возможности их включения в программу Олимпийских игр?

    – Сейчас в олимпийском движении, как известно, преобладает идея гендерного равенства. Здесь парные шахматы готовы идти в ногу со временем. Можно легко придумать формат, при котором в одной команде окажутся мужчина и женщина.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.