• Поиск
  • Российская гимнастка Алия Мустафина в заключительный соревновательный день на первенстве планеты в китайском Наньнине принесла национальной сборной 2 бронзовые медали. Мустафина стала третьей на бревне и в вольных упражнениях.

    “После Светланы Хоркиной Алия, пожалуй, является первой российской гимнасткой высочайшего мирового уровня. Такие лидеры появляются не сразу и далеко не каждый год. Поэтому мы все очень рады тому, что у нас есть такая сильная спортсменка. Она – безусловный лидер команды, её мозговой центр. Две её бронзы сегодня – это хороший результат. Они добыты в борьбе с невероятно сильными соперницами”, – отметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.      

    На бревне Алия набрала 14, 166 балла, уступив лишь китаянке Явэнь Бай, набравшей 15,033 балла, и американке Симоне Байлс, которая с результатом 15,100 вновь выиграла очередное золото.  Напомним, что год назад Алия стала чемпионкой в этом виде программы на первенстве мира в бельгийском Антверпене.

    В вольных упражнениях золото досталась всё той же представительнице США – Байлс с результатом 15,333 на 0,533 опередила румынку Ларису-Андреа Иордаче. Мустафина была близка к серебряной награде, однако российской гимнастке не хватило совсем чуть-чуть – в упорной борьбе она уступила сопернице из Румынии 0, 067 балла.

    В интервью пресс-службе Олимпийского комитета России главный тренер национальной сборной сказал:  “Команда и тренерский штаб примерно и рассчитывали на 6-7 медалей и сверхупорную борьбу. Выступление нашей сборной в Наньнине в целом считаем успешным. Поймите – выступают не роботы, а живые люди, – поэтому здесь нельзя ничего предсказать и предугадать, нельзя запланировать и исполнить на 100%. Очень многое зиждется на человеческом факторе. В предверие Олимпийских игр в Рио нам всем предстоит провести очень плодотворную работу. Мы планируем значительно усложнить программы выступлений и поднять базу, уровень сложности комбинаций. Гимнастика развивается очень бурно, и все страны сейчас очень заметно прибавляют. Особенный бум наблюдается в мужской гимнастике. Конкуренция стремительно растёт, и дальше будет ещё сложнее. На будущий год будут отбираться 8 олимпийских команд, и чтобы попасть в их число, всем сборным предстоит приложить невероятные усилия!” 

    Всего в копилке сборной России по итогам Чемпионата мира в Китае 1 золотая и 5 бронзовых медалей. Напомним, что Денис Аблязин стал победителем в вольных упражнениях и бронзовым призёром на кольцах. Помимо двух сегодняшних медалей Мустафиной бронзового достоинства, днём ранее Дарья Спиридонова стала третьей в выступлении на разновысоких брусьях. Ещё одну бронзу девушки завоевали по итогам  выступлений в командном первенстве.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Лента новостей 26 октября 2025
    Бурлакова поднялась на пьедестал в Сантьяго
    Россиянка Яна Бурлакова стала серебряным призером в гите на 1000 м с места в рамках проходящего в Чили чемпионата мира по велотреку
    Даниел Маринов. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Маринов завершил чемпионат мира бронзой

    В заключительный день чемпионата мира по спортивной гимнастике в Джакарте россиянин Даниел Маринов стал бронзовым призером в упражнениях на параллельных брусьях

    Алина Лысенко. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Лысенко – с бронзой чемпионата мира!

    На проходящем в Чили чемпионате мира по трековым велогонкам сразу две россиянки дошли до бронзового финала, где Алина Лысенко взяла верх над Яной Бурлаковой