• Поиск
  • Листай влево

    В штаб-квартире Международного Олимпийского Комитета состоялся отчет делегации Международного комитета Игр «Дети Азии» об организации и проведении VI Международных спортивных игр «Дети Азии», которые состоялись под патронатом МОК с 5 по 17 июля 2016 года в городе Якутске. В состав делегации комитета «Дети Азии» вошли Президент Дмитрий Глушко, вице-президент, член Правления Олимпийского комитета России Марат Бариев, генеральный секретарь Сергей Хатылыков.

    В Лозанне состоялась встреча делегации Комитета с заместителем Генерального директора МОК, директором Департамента Олимпийской солидарности Пере Миро, директором Департамента по программам и связям с НОК Тошио Цурунага, заместителем директора Департамента Олимпийской солидарности Оливье Ньямки.

    Дмитрий Глушко представил доклад по проведению VI Игр, где сообщил о том, что для участия в соревнованиях по 22 видам спорта прибыло 2800 спортсменов из 36 стран. Такое количество участников стало возможным в том числе и благодаря патронату МОК, который предоставляется Играм «Дети Азии» на регулярной основе с 2004 года.  

    В рамках Игр традиционно проводится обширная культурная и образовательная программы. Так в 2016 году в Якутске состоялись Международный фестиваль «Шедевры ЮНЕСКО на Земле Олонхо», научно-практическая конференция «Международные спортивные игры «Дети Азии» — фактор продвижения идей олимпизма и подготовки спортивного резерва», а для гостей и участников Игр работал Культурный парк, где ежедневно проводились церемонии награждения победителей и призеров. 

    Напомним, что перед началом VI Игр «Дети Азии» была учреждена премия имени первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева, которая вручается за заслуги в развитии детско-юношеского спорта. Первым лауреатом премии стал почетный Президент ОКР и почетный член МОК Виталий Смирнов, стоявший у истоков создания Игр «Дети Азии». 

    Кроме того, в своем докладе Дмитрий Глушко отметил, что Международным комитетом Игр «Дети Азии» сейчас разрабатываются программы подготовки и развития детских тренеров, программы поддержки и развития талантливых спортсменов, программы развития волонтерского движения и другие специальные программы и проекты в сфере детского спорта.

    По завершении встречи в Музей МОК были переданы комплект медалей, печатная продукция и атрибутика VI Игр «Дети Азии», которые навсегда впишут Игры в историю Олимпийского движения. 

    Учредителями Международного комитета игр «Дети Азии» являются Олимпийский комитет России, Олимпийский совет Азии и Республика Саха (Якутия). Игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».