• Поиск
  • Листай влево

    В четверг, 19 сентября, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось очередное заседание Комиссии по этике под председательством депутата Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионки Светланы Журовой.

    В нем приняли участие: Директор-руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР , профессор Игорь Казиков, который является первым заместителем председателя комиссии, президент Российской ассоциации по спортивной медицине Академии РАЕН и РАМТН Борис Поляев, заведующий кафедрой РГУФК, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Сергей Неверкович, доктор педагогических наук, профессор Юрий Сысоев, президент Фонда развития гуманитарных программ Николай Коротаев, старший юрист правового управления ОКР Лев Степанов, а также представители ряда спортивных федераций и спортивной общественности.

    Вниманию членов комиссии были представлены результаты анкетирования среди специалистов тренерских советов общероссийских спортивных федераций по вопросам этики в спорте высших достижений. На их основе были выявлены наиболее острые темы, касающиеся этики в российском спорте. Результаты опроса косвенным образом показали необходимость создания некоего свода регламентированных рекомендаций для профессиональных спортсменов, выступающих на международных соревнованиях.

    Члены комиссии рассмотрели вопрос о необходимости разработки свода «Правил поведения российских атлетов в составе сборной России в период проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года». В результате обсуждения данной темы были внесены конструктивные предложения доработать данный свод правил, используя при этом опыт национальных олимпийских комитетов, применяющих подобные правила к своим атлетам. Итоговый проект решено представить на обсуждение комиссии, а также на рассмотрение Исполкома ОКР в конце октября этого года.

    Обращение МОК к национальным олимпийским комитетам в конце 2010 года с просьбой усилить этическое влияние на спортивные федерации и ассоциации получило полную поддержку со стороны ОКР , который создал Комиссию по этике , а также разработал и принял ее положение.

    Основными приоритетами комиссии по этике ОКР являются: формирование этических эталонов спортсменов-олимпийцев; организация системы этического воспитания будущих атлетов; содействие в разрешении конфликтов и спорных ситуаций, возникающих в спортивной среде.

    Вопрос о создаваемом своде правил поведения членов Олимпийской команды России в период проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года также будет рассмотрен на очередном заседании Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.