• Поиск
  • Листай влево

    В рамках IV Международной конференции «Безопасный спорт-2017» с докладом на тему «Антидопинговая безопасность при обеспечении спортсменов биологически активными добавками (БАД) и специализированными пищевыми продуктами» выступила врач-клинический фармаколог ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, доктор медицинских наук Наталья Туманова.

    Специалист рассказала коллегам про основные проблемы, связанные с допингом при выборе БАД, возможности и способы их решения. Как отметила Наталья Туманова, на сегодняшний день актуальной проблемой является контроль за биологически активными добавками, потому что БАД могут содержать вещества, входящие в запрещенный список ВАДА, а также вещества, опасные для здоровья спортсмена.

    Наталья Туманова: «Вредные субстанции могут быть не указаны в составе, или указаны завуалированно: анаболические гормоны, факторы роста, психотропные вещества и другие, способные вызвать тяжелые нарушения метаболических процессов, вплоть до острой почечной недостаточности. Центр спортивной медицины ФМБА России регулярно проводит тщательный контроль качества и экспертизу БАД, а также специализированных пищевых продуктов на допинг-тестирование перед тем как назначить их спортсмену».

    Также в рамках научного заседания специалисты обсудили вопросы организации медицинского обеспечения физической культуры в образовательных учреждениях, детско-юношеского спорта и физической активности инвалидов, допуска к занятиям спортом, физкультурой и сдачи норм ГТО. Без внимания не оставили и вопросы клинических проблем спортивной медицины: внезапной смерти в спорте, спортивной кардиологии, генетики, пульмонологии, травматологии и спортивного питания.

    В обсуждении проблем безопасности спорта и физической активности населения приняли участие не только спортивные врачи, но и коллеги других специальностей: кардиологи, травматологи, педиатры, реабилитологи, генетики, биохимики, физиологи, фармакологи, педагоги и даже физики.

    Целью конференции являлось совершенствование профессиональных компетенций специалистов лечебно-профилактических учреждений различного профиля, необходимых для организации и проведения медицинского обеспечения лиц занимающихся физической культурой и спортом, для организации и проведения лечебной физической культуры и реабилитации, с применением современных технологий.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».