• Поиск
  • День 3 мая подарил олимпийскому движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи имена навсегда вошли в историю побед российского спорта. Олимпийский комитет России поздравляет именинников и вспоминает их заслуги.

    3 мая 1990 года родился российский шорт-трекист, мастер спорта международного класса, чемпион XXII Олимпийский зимних игр 2014 года в эстафете Семён Елистратов.

    В сборную России Семен Елистратов вошел в 2007 году и в этом же году стал серебряным призером чемпионата России. Спустя год Елистратов улучшил свой результат, став чемпионом России в многоборье.

    В 2009 году Семен Елистратов становится рекордсменом России в эстафете 5000 метров, мужчины, вместе с Сергеем Пранкевичем, Евгением Козулиным, Вячеславом Кургиняном, показав результат 6:46.336 секунд.

    В 2010 году Елистратов впервые принял участие в Олимпийских играх как член олимпийской команды России, а четыре года спустя в 2014 году Семен Елистратов завоевал золотую медаль в эстафете на первых домашних Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году.

    В этом же году Семен Елистратов был награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи.

    Нина Зюськова, советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4×400 метров, заслуженный мастер спорта родилась 3 мая 1952 года.

    Нина Зюськова закончила среднюю школу села Заможное (теперь Чермалык), где впервые проявился её спортивный талант. Занималась в местной легкоатлетической секции. Уже в школе показывала замечательные результаты, которые позволили уже через три года после её окончания стать кандидаткой в олимпийскую сборную.

    На Олимпийских играх в Москве Нина Зюськова вместе с Татьяной Пророченко, Татьяной Гойщик и Ириной Назаровой выиграла золотую медаль в эстафете 4×400 метров.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 2 апреля 2026
    Андрей Макушин: «Наша задача – в течение года восстановить позиции российского пятиборья»

    Главный тренер сборной России по современному пятиборью – о возвращении команды на мировую арену

    Интервью 2 апреля 2026
    Аркадий Ротенберг: «Сборная России — всегда главный ориентир для мальчишек!»

    Председатель правления Федерации хоккея России, заместитель председателя ОКР — о национальной программе подготовки хоккеистов, матчах сборной, работе с кадровым резервом тренеров и системном росте хоккейной инфраструктуры России.

    Команда России 2 апреля 2026
    Вышел новый номер журнала «Команда России»!

    Вышел в свет первый в нынешнем году номер журнала ОКР «Команда России» – в нем, как и всегда, интересные факты о российских спортсменах, новости олимпийского движения, интервью с главными людьми спортивной отрасли и многое другое