• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков выразил мнение, что в ходе уже первого этапа серии Гран-при по фигурному катанию, который пройдет в московском Дворце спорта «Мегаспорт» с 20 по 22 октября, спортсмены постараются как можно лучше проявить себя.

    — Каждый будет стремиться показать максимум того, на что способен, чтобы уже на старте олимпийского сезона повлиять на расстановку сил, — подчеркнул чемпион Олимпийских игр 1976 года в танцах на льду в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

    Россию на первом этапе Гран-при будут представлять:

    в женском одиночном катании — двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, Елена Радионова и Валерия Михайлова;

    у мужчин — бронзовый призер последнего чемпионата Европы Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Андрей Лазукин;

    в парном катании — олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов, чемпионы Европы и бронзовые призеры чемпионата мира 2017 года Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Кристина Астахова/Алексей Рогонов;

    в танцах на льду – чемпионы Сочи-2014 в командных соревнованиях Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Александра Степанова/Иван Букин и Бетина Попова/Сергей Мозгов.

    Гости в свою очередь представлены сильными фигуристами, — отметил Горшков. — В первую очередь следует назвать японца Юзуру Ханью, олимпийского чемпиона Сочи, двукратного чемпиона мира в одиночном катании, вокруг которого царит подлинный ажиотаж. В гостинице его встречают многочисленные болельщики.

    Далее во время пресс-конференции последовало уточнение: речь о поклонницах из Японии, которые в основном и составляют контингент зрителей из-за рубежа. Бригада японской телекомпании Asahi на соревнованиях насчитывает 46 человек. Да и у российской публики этап Гран-при вызвал колоссальный интерес. Билеты на пятницу и субботу уже распроданы.

    В качестве основных конкурентов россиян Горшков назвал опытную итальянку Костнер, традиционно сильных одиночниц из Японии и США, пару из Италии Маркей – Хотарек и американских танцоров Майю и Алекса Шибутани, призеров двух последних чемпионатов мира.

    — Заключительным этапом Гран-при в этом году будет Skate-America, который обычно открывал серию, — сказал Горшков. – Между тем в последнее время россиянам стало несколько сложнее, мягко говоря, получать въездные визы в США. Надеемся, что у наших спортсменов не будет с этим проблем. У некоторых визы есть, для других рассчитываем получить их в Москве. В ближайшее время обратимся в американское посольство.

    Генеральный директор ФФККР Александр Коган напомнил, что с 15-го по 21-е января в Москве состоится чемпионат Европы по фигурному катанию. Таким образом, этап Гран-при станет своего рода тестовым соревнованием перед первенством континента, по итогам которого будет окончательно определен состав сборной для участия в Олимпийских играх.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».