• Поиск
  • 13 ноября  в Лозанне  состоялось заседание  Международного арбитражного совета по спорту (ICAS), высшего руководящего органа Международного спортивного арбитражного суда (CAS), на котором были утверждены кандидатуры в состав Совета на 2015-2019 гг.

    По инициативе президента CAS, вице-президента Международного олимпийского комитета Джона Коутса в члены коллегиального руководящего органа, отвечающего за организацию всей работы арбитражного суда по спорту,  избрана руководитель Правового управления ОКР, Заслуженный юрист России Александра Бриллиантова.

    Представитель России вошел в состав Совета впервые за все годы существования CAS, начиная c 1984 года. ICAS, являясь высшим руководящим органом международного спортивного арбитража, формируется  из 20 членов, номинируемых МОК, Международными ассоциациями летних и зимних олимпийских федераций,  Ассоциацией национальных олимпийских комитетов  на четырехлетний период.

    К числу основных функций ICAS относится:

    — принятие и изменение Кодекса международного спортивного арбитража;

    — обеспечение финансовой, организационной и правовой основы деятельности институционного арбитража и дивизионов ad hoc;

    — избрание и досрочное прекращение полномочий Президента, Вице-президентов  CAS, Председателей Ординарного и Апелляционного дивизионов;

    —  формирование и утверждение Списка арбитров CAS и списка медиаторов;

    Александра Бриллиантова:

    «Конечно, для меня это огромная честь и ответственность представлять нашу страну в высшем судебном органе всего мирового спортивного движения. Так сложилось исторически, что здесь работают только ведущие юристы с мировым именем. Это, к примеру, члены и судьи Гаагского трибунала, президенты дивизионов Международного суда по правам человека. Высокое доверие коллег престижно и почетно. И  связано это решение, прежде всего, с высочайшим уровнем проведения Олимпийских зимних игр в Сочи, которые получили самую серьезную оценку всех международных организаций».   

    Коллектив Олимпийского комитета России поздравляет Александру Михайловну с избранием в состав Международного арбитражного совета по спорту и желает ей успехов в нелёгкой и ответственной работе.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 21 июля 2025
    До Игр-2026 — 200 дней!

    Ровно 200 дней остается до старта зимних Олимпийских игр-2026, которые пройдут будущей зимой в Италии — торжественное открытие турнира состоится 6 февраля 2026 года на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    "Лос-Анджелес Мемориал Колизеум". Фото Getty Images
    Актуальное 18 июля 2025
    Первые медали Игр-2028 разыграют в триатлоне, последние — в плавании

    За три года до начала Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, организаторы опубликовали предварительное расписание соревнований.

    Медали Игр-2026. Фото Getty Images
    Актуальное 17 июля 2025
    Представлены медали Олимпийских игр-2026!

    В знаменитом венецианском Палаццо Бальби организаторы зимних Олимпийских игр-2026, которые примет Италия, официально представили публике награды будущего турнира.