• Поиск
  • Руководитель правового управления ОКР прокомментировала ситуацию с положительными допинг-пробами участников Олимпийских игр 2008 года.

    «Нами получено официальное письмо из Международного олимпийского комитета (МОК), в котором сообщается о положительных допинг-пробах 14 российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В письме есть указание выяснить у попавших под подозрение атлетов, хотят ли они присутствовать на вскрытии пробы «Б».

    Отмечу, что эта процедура будет отличаться от стандартной. Обычно проба «Б» вскрывается только по желанию спортсмена. Сейчас это будет сделано в любом случае. Перед началом тестирования проба «Б» будет разделена на две части. Пробирку «Б2» тут же запечатают, а проба «Б1» подвергнется лабораторной проверке в присутствии представителей НОК и самих атлетов. В том случае если проба «Б1» окажется положительной, по желанию спортсмена будет вскрыта и проверена проба «Б2».

    В течение завтрашнего дня ОКР должен сообщить в МОК фамилии спортсменов, которые захотят присутствовать на вскрытии пробы «Б». Проверка всех проб в антидопинговой лаборатории Лозанны займет два дня – 31 мая и 1 июня. Представители Олимпийского комитета России, и я в их числе, на этой процедуре будут присутствовать», – сообщила Александра Бриллиантова.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Россия готова содействовать развитию спорта в Азии

    Деловая программа первого дня XIII международного форума «Россия – спортивная держава» завершилась встречей министров и старших должностных лиц в области спорта государств – членов Диалога по сотрудничеству в Азии «От традиций к инновациям: будущее спорта в странах ДСА»