• Поиск
  • Листай влево

    26 января 2011 года в штаб-квартире Федерации велоспорта России велогонщик команды «Катюша» Александр Колобнев получил бронзовая медаль Олимпийских игр 2008 года в гонке преследования. Награду, которую спортсмен ждал несколько лет, ему вручил почетный президент ОКР, член МОК Виталий Смирнов.

    «Третьим я стал почти три года назад. Так что вся эта торжественность по поводу вручения медали скорее создается другими людьми, окружением. Для меня это уже в прошлом, а сейчас нужно думать о будущем. Держать медаль в руках, конечно, приятно. Кстати, она весьма увесистая», — сказал Колобнев журналистам после церемонии.

    Призер Игр-2008 добавил, что в его коллекции наград и медалей олимпийская бронза займет главное место, но в будущем он рассчитывает завоевать награды из более ценного металла.

    На летних Олимпийских играх в Пекине Колобнев занял 4-ое место в групповой гонке. В первой тройке финишировали Самуэль Санчес, Давид Рибеллин и Фабиан Канчеллара. Позднее Французским антидопинговым агентством было выявлено наличие эритропоэтина CERA в крови спортсменов, принимавших участие в Тур де Франс 2008 года, в число которых попал Рибеллин. Из-за этого Международный олимпийский комитет инициировал повторный анализ допинг-проб участников Олимпиады в Пекине. 28 апреля 2009 года были опубликованы результаты анализа первых проб, наличие запрещённых веществ выявлено у шести спортсменов, в том числе у Давида Рибеллина. Пробы «B» подтвердили положительный результат.

    11 ноября 2009 года решением МОК Давид Рибеллин был дисквалифицирован и лишён серебряной медали Олимпийских игр. Серебро Олимпиады присуждено швейцарцу Фабиану Канчелларе, бронза — Александру Колобневу.

    Неофициальная передача медали российской стороне состоялась 26 ноября 2010 г. в Белграде на 39-ой Генеральной Ассамблее ЕОК, когда президент МОК Жак Рогге передал награду Колобнева президенту ОКР Александру Жукову.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.