• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подписали Меморандум о сотрудничестве.

    «Газпром» становится генеральным спонсором Олимпийской команды России. Средства, которые выделит компания, будут направлены на подготовку российских спортсменов к выступлению на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и 2018 года в Пхенчхане. 

    «Активная помощь развитию спорта в России — одна из важнейших социальных задач «Газпрома». Особое место в этой работе занимает поддержка олимпийского движения России. Спортивные победы на Олимпийских играх всегда вызывают гордость за нашу страну. «Газпром», как и вся Россия, будет и дальше вносить свой вклад в олимпийские победы наших спортсменов», — сказал Алексей Миллер.

    «Наше партнерство было очень успешным и дало хорошие результаты. Благодаря сотрудничеству с ОАО «Газпром», к Играм в Сочи ОКР обеспечил команду России лучшими тренерскими кадрами и ведущими специалистами, в том числе иностранными. Были выполнены все запросы национальных федераций по оказанию содействия в целенаправленной подготовке к Играм. Сделанная по данным направлениям кропотливая работа сыграла существенную роль в блестящем выступлении российских спортсменов. Мы рассчитываем, что наше партнерство с ОАО «Газпром» будет и впредь очень полезным с точки зрения олимпийских побед на Играх в Рио-Де-Жанейро и Пхенчхане»,  — сказал Александр Жуков.

     

    Справка

    История активного взаимодействия ОАО «Газпром» и Олимпийского комитета России (ОКР) началась в 2001 году с подписанием долгосрочной программы сотрудничества. 

    «Газпром» оказывал финансовую поддержку ОКР для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм:

    • в Солт-Лейк-Сити (2002 год);

    • в Афинах (2004 год);

    • в Лондоне (2012 год);

    • в Сочи (2014 год). 

    В рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи «Газпром» создал уникальные производственные и спортивные объекты. Прежде всего, компания обеспечила надежное энергоснабжение города и олимпийских сооружений. Был построен первый в России морской газопровод — «Джубга — Лазаревское — Сочи». По нему газ пришел на самую современную в России Адлерскую ТЭС, также созданную «Газпромом».

    Компания построила горную олимпийскую деревню для тысячи ста спортсменов, современные канатные дороги и инфраструктуру для Горно-туристического центра и единственный в России лыжно-биатлонный комплекс в среднегорье. На этом комплексе наши спортсмены добыли 2 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые олимпийские медали.

    Благодаря сотрудничеству между ОАО «Газпром» и Олимпийским комитетом России по заявкам национальных федераций была осуществлена закупка специализированного оборудования и инвентаря, реализован комплекс мероприятий по созданию максимально комфортных условий проживания и питания российских спортсменов. С нашей командой работали  лучшие тренеры и специалисты, были созданы все условия для планомерной, целенаправленной подготовки команды к Играм в Сочи на олимпийских объектах с использованием масштабных инновационных ресурсов. Перечисленные факторы сыграли важную роль в успехах команды России в таких относительно новых для нас видах программы как шорт-трек и сноуборд, а также внесли существенный вклад в победы в фигурном катании на коньках, лыжных гонках и бобслее и других видах спорта, обеспечив в итоге первое место как по завоеванным золотым медалям, так и по общему числу наград.

    Одновременно команда России установила несколько национальных рекордов на Олимпийских Зимних Играх за всю историю. Достигнутые результаты  позволяют считать плодотворной совместную работу ОАО «Газпром» и Олимпийского комитета России в период подготовки к ХХII Олимпийским Зимним Играм и рассчитывать на дальнейшее успешное сотрудничество.    

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».