• Поиск
  • Листай влево

    Выступление женской команды по вольной борьбе  в первый день соревнований на Играх в Рио подвел для Службы информации ОКР первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.


    — В чем причина неудачи Натальи Воробьевой? Схватка давалась, она вела в счете, соперницу знает.


    — Мне кажется, Наталья допустила тактическую ошибку, когда полезла в «завязку» за сорок секунд до конца. Почему? Сложный вопрос. Надо было просто «засушить игру», подвигаться. В крайнем случае, присудили бы сопернице один балл. При этом японка была очень пассивна. Она лишь поджидала выгодного момента, и он ей подвернулся.


    Японки показали, что не нужно делать много приемов, не нужно агрессивно атаковать. Достаточно выдерживать натиск соперника и ждать ошибки. Один момент может решить все. Во всех трех схватках сценарий был одинаковый. Ни в чем японки не превосходили ни боровшуюся за Азербайджан Марию Стадник, ни наших Валерию Коблову-Жолобову и Наталью Воробьеву.


    Вице-президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Томиаки Фукуда даже подошел ко мне и сказал: «Омар, извини, что так вышло. Мы были готовы поделиться».


    — Валерия тоже ведь зачем-то обострила в концовке борьбу?


    — Она говорит, что не видела счет, думала, что проигрывала.


    — Быть может, тренеры должны были сделать ей подсказку?


    — Они же не знают, что у нее в голове. Спортсменка сама была должна считать. Всегда боковым зрением надо видеть время и счет. Валерия сама удивляется: я, мол, как бухгалтер, все взвешиваю. Но Олимпийские игры, волнение, переживания — все вместе сказалось.


    Так или иначе, серебро Кобловой-Жолобовой после жуткой травмы на Европейских играх в Баку — огромное достижение, не так ли?


    — Можно и так сказать. Но, честное слово, я сегодня верил в победу и в одном, и в другом случае. Соперница Воробьевой по финалу ничего из себя особенного не представляет, Наталья и другие наши девочки не раз ее побеждали. Да и Ите… Мы видели, как в Красноярске ее обыграла монголка, которая здесь очень плохо выступила. Знаменитая японка в свою очередь не блистала.


    Конечно, мы наших спортсменок поздравляем. Четыре года назад в Лондоне Воробьева стала чемпионкой, а в 2004 и 2008 годах у нас было по одному серебряному призеру. Теперь впервые, как минимум, уже два финалиста, что при пяти участницах неплохо. Сделан шаг вперед. А завтра еще примут старт Екатерина Букина и Инна Тражукова.


    Александр Просветов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.