• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в рамках своего пребывания на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре 14 августа встретился с президентами национальных олимпийских комитетов США и Румынии.

    В ходе общения с президентом НОК США Лоуренсом Ф.Пробстом были обозначены общие интересы в работе международных федераций, в вопросах субъективного судейства в ряде видов спорта, в процессе подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи. 

    Глава ОКР выразил заинтересованность в изучении американского опыта развития т.н. «молодых» зимних видов спорта. В таких дисциплинах как сноуборд, фристайл и шорт-трек российская сторона хотела бы организовать с помощью специалистов из США учебу российских тренеров, стажировку спортсменов, а также проведение совместных соревнований. 

    В свою очередь, Пробст обозначил интерес своей страны во включении в программу зимних Олимпийских игр новых направлений сноуборда и прыжков с трамплина у женщин. 

    Стороны также намерены в ближайшем будущем обменяться рабочими визитами. Так, Александр Жуков выказал готовность принять американскую делегацию в феврале 2011 года в Сочи, когда там состоятся первые тестовые соревнования. 

    «Кубок Европы по горным лыжам — это хороший повод для рабочего визита американской стороны. Помимо обкатки новой трассы вы сможете в общих чертах увидеть и другие объекты сочинской Олимпиады. И мы сможем продолжить совместную работу по обозначенным сегодня направлениям», — отметил глава ОКР.

    Он также выразил желание ознакомиться с работой олимпийских баз, тренировочным процессом и особенностями медицинского обеспечения спортсменов в США. Пробст ответил на это приглашением в Колорадо-Спрингс и Солт-Лейк-Сити для приобретения опыта использования объектов после проведения Олимпийских игр.

    На встрече также было решено создать постоянно действующую рабочую группу для более результативного сотрудничества.

    Тема совместных взаимоотношений обсуждалась и на встрече Жукова с президентом НОК Румынии Октавианом Морариу

    Румынская сторона заинтересована в процессе подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Поскольку зимние виды спорта в Румынии не слишком популярны, обмен опытом с российскими тренерами и спортсменами мог бы стать ощутимым толчком в их развитии в этой стране. Со своей стороны, Жуков проявил интерес к развитию в России популярного в Румынии регби-7, включенного в программу летних Олимпийских игр 2016 года. 

    Октавиан Морариу также занимает пост вице-президента Европейской ассоциации регби-7. 

    В ходе встречи высказаны взаимные пожелания организации совместных тренировок как на тренировочных базах обеих стран. Уже подготовлен проект соглашения о взаимном сотрудничестве в области спорта, который находится в процессе доработки. Ожидается, что он будет подписан на одном из ближайших международных турниров в Москве.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.