• Поиск
  • Листай влево

    23 августа в Москву вернулась большая группа российских спортсменов, принимавших участие в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Шереметьево пассажиров «золотого рейса» встретили их родные и близкие, а также десятки болельщиков с цветами и подарками.

    Дорога из Рио для волейболистов, ватерполисток, гандболисток, боксеров, пятиборцев, пловцов, мастеров художественной гимнастики, синхронного плавания, парусного спорта и вольной борьбы получилась очень длинной. Сначала было томительное ожидание посадки в международном аэропорту Галеан, потом борт SU №7151 вместе с российской делегацией три с лишним часа простоял на взлетно-посадочной полосе из-за проблем с погрузкой багажа. А перелет по маршруту Рио-де-Жанейро — Мадрид — Москва занял в общей сложности почти 14,5 часов.

    Но каким бы долгим ни был путь домой, он всегда вызывает только позитивные эмоции. К тому же по прилету олимпийцев ждала торжественная церемония чествования, в которой приняли участие Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель Москомспорта Алексей Воробьев и другие официальные лица.

    Александр Жуков назвал выступление сборной России «блестящим в труднейших условиях».

    «Вы — настоящая золотая команда, которая на самой сложной Олимпиаде за последние годы проявила себя с самой лучшей стороны. Российские спортсмены сражались в Рио не только за себя, но и за тех, кто не попал на эти Игры. И вопреки прогнозам скептиков команда выступила блестяще, с чем я ее от всей души поздравляю! Еще надо обязательно сказать, что у нас была самая чистая команда на Олимпиаде. Никто, кроме россиян, не сдал столько допинг-проб до и во время соревнований — и все они оказались отрицательными. Еще раз большое спасибо всем атлетам, тренерам и специалистам за прекрасное выступление!».

    Алексей Воробьев передал поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина и столичного Правительства:

    «Дорогие спортсмены, тренеры, руководители федераций! Поздравляем вас с триумфальным выступлением на Играх в Рио-де-Жанейро. Желаем новых успехов, удачи и, конечно, здоровья! Москва с вами!».

    Олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун отметил роль болельщиков в успехе команды.

    «Спасибо всем, кто за нас болел на соревнованиях и у экранов телевизоров! Без вас не было бы ничего!».

    Пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию, наши знаменосцы на церемонии закрытия Игр Светлана Ромашина и Наталья Ищенко напомнили о своем обещании, прозвучавшем перед вылетом в Рио.

    «Примерно месяц назад здесь же мы говорили, что постараемся достойно представить страну на Олимпийских играх. Сказано — сделано! Спасибо всем, кто причастен к нашим победам, кто в нас верил и ждал на родине».

    Капитан женской гандбольной сборной Ирина Близнова процитировала слова Президента страны Владимира Путина из поздравительной телеграммы по случаю победы гандболисток в финале Олимпийских игр.

    «В напряженном финале вы выдержали настоящую битву характеров и доказали, что являетесь единой сплоченной командой победителей. Молодцы!».

    На Играх в Рио российские спортсмены завоевали 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. 107 атлетов вернулись домой с наградами.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР
     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».