Голкипер «Астраханочки», которая начала матч с Кореей в запасе, защищала ворота сборной России с 38-й минуты, когда команда, казалось, безнадежно проигрывала со счетом 15:21. Отразив 11 из 16 бросков (69 процентов надежности!), Виктория Калинина стала одним из творцов победы в захватывающем по сюжету поединке.

Вы очень удачно вошли в игру, несколько раз эффектно отразив броски соперниц. Смогли как следует настроиться?

— Нужно отбивать мячи любым способом — руками, ногами, головой. Это же Олимпиада, а вратарь — последняя надежда.

— В одном из моментов вы отбили мяч лицом. Голова не побаливала?

— Когда вернулась в игру, было несколько тревожно. Потом стало лучше.

— В вашей практике нокдауны случались?

— Бывало, но давно.

— Ваша корейская коллега, удачливая в первом тайме, тоже получила в начале второй половины сильный удар мячом в лицо. Ее в итоге заменили. Это, на ваш взгляд, сказалось на игре?

Так, она же спустя некоторое время вернулась в ворота.

Но российская команда к том моменту уже заметно сократила отставание в счете. Когда же вы поняли, что своего не упустите?

— На Олимпиаде каждая минута и каждый мяч на вес золота. Выходя на площадку, мы понимали, что надо быть собранными от начала и до конца, но, видимо, все-таки немножко расслабились. Потом спохватились, проявили сплоченность, но в итоге потрепали нервы и себе, и болельщикам.

— Замена вратаря была продиктована тем, что Анна Седойкина действовала не слишком удачно.

— Она в начале «зацепилась». Но потом что-то пошло не так. Вот тренер и велел произвести замену.