• Поиск
  • Сборная России по спортивной гимнастике заняла третье место в неофициальном общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира, завершившегося в Глазго (Шотландия). В активе национальной сборной 3 золотые и одна серебряная медаль, которую сегодня в вольных упражнениях завоевала Ксения Афанасьева.

    Россиянка вышла в финал вольных упражнений с четвертым результатом (14,633), а в решающий день соревнований набрала 15,100 балла, поднявшись на вторую ступень пьедестала. Победу одержала американка Симона Байлс (15,800), «бронза» у американки Маргарет Николс (15,000).

    Таким образом, все 4 медали мирового первенства в копилку сборной России принесли женщины в отдельных видах гимнастического многоборья.

    Первое место в неофициальном общекомандном зачёте на чемпионате мира по спортивной гимнастике заняла сборная США (5-2-3), вторыми стали представители Японии (4-0-1).

    Напомним, что, помимо «серебра» Ксении Афанасьевой в вольных упражнениях, на мировом первенстве в Глазго Мария Пасека завоевала «золото» в опорном прыжке, а Виктория Комова и Дарья Спиридонова поднялись на первую ступень пьедестала почёта по итогам выступления в упражнении на разновысоких брусьях.

    Итоги чемпионата мира по спортивной гимнастике в экспресс-интервью Службе информации ОКР подвела чемпионка Олимпийских игр в Лондоне, серебряный и двукратный бронзовый призёр Игр Алия Мустафина.

    – Результат, показанный нашей сборной на чемпионате мира, по моему мнению, является вполне достойным. 3 золотые медали – это, как минимум, неплохо! Девчонки – большие молодцы! Они собрались после командной неудачи и завоевали очень важные медали, которые позволили нашей сборной завершить чемпионат мира на третьем месте в командном зачёте.

    – Как отреагировали на вчерашнее разделение первого места на разновысоких брусьях между четырьмя спортсменками?

    – Я долго смеялась, потому что, во-первых, такое происходит на моей памяти впервые в истории, а, во-вторых, я не представляю, как судьи могли поставить четыре одинаковые оценки. Это решение, по меньшей мере, показалось странным.  

    – Вольные упражнения многие считают не самым сильным видом у нашей женской команды.

    – Ксюша – просто умница, она собралась и, вопреки всем прогнозам, сделала всё очень достойно! Её второе место сродни первому, потому что сейчас обыграть Симону Байлс на вольных практически невозможно.

    – Есть ли определённость с датой проведения вашей операции?

    – Завтра я поеду в одну из московских клиник, сама операция состоится послезавтра, – резюмировала Алия Мустафина.

    Напомним, что мужская и женская команды России по спортивной гимнастике на чемпионате мира в Глазго гарантировали себе максимальную квоту из пяти путевок на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Амина Танделова. Фото Getty Images
    Лента новостей 19 сентября 2025
    Танделова – бронзовый призер чемпионата мира

    На проходящем в Загребе чемпионате мира по спортивной борьбе россиянка Амина Танделова стала третьей в категории до 62 кг у женщин.

    Олимпийский флаг. Фото Getty Images
    Актуальное 18 сентября 2025
    Исполком МОК соберется в Милане

    Осеннее заседание исполкома Международного олимпийского комитета пройдет в столице будущих зимних Игр с 18 по 19 сентября.

    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.