• Поиск
  • На Конгрессе Международной федерации плавания, состоявшемся в Дохе 29 ноября, было принято решение о включении соревнований смешанных дуэтов по синхронному плаванию в программу чемпионата мира 2015 года в Казани. Комментарием на эту тему поделилась Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Анастасия Давыдова.

    «Безусловно, к этому всё шло, и мы предполагали, что смешанные пары должны со временем войти в программу соревнований. Федерации водных видов спорта сходятся во мнении, что появление данного вида выступлений уже сейчас, на Чемпионате мира в Казани, возможно, немного преждевременно, но исключительно потому, что по всему миру не так много мужчин занимается синхронным плаванием. Тем не менее очень здорово, что синхронное плавание развивается в таком ключе. Появление смешанных пар на крупнейших турнирах должно дать нашему виду спорта новый импульс.

    У нас в России есть спортсмен, который занимается синхронным плаванием – Александр Мальцев. Я думаю, что наша сборная на Чемпионате мира в Казани сможет составить серьёзную конкуренцию и в этом виде программы тоже.

    Ещё до принятия в Катаре решения о включении смешанных пар в программу соревнований я начала набирать мальчиков в центр синхронного плавания. С сентября ребята 5-6 лет уже во всю у нас тренируются, родители охотно ведут их в наш центр и они проходят точно такой же отбор, как и девочки. И мы сделаем всё, что от нас зависит, для того, чтобы в российском синхронном плавании ребята могли выступать на самом высоком уровне».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Лента новостей 26 октября 2025
    Бурлакова поднялась на пьедестал в Сантьяго
    Россиянка Яна Бурлакова стала серебряным призером в гите на 1000 м с места в рамках проходящего в Чили чемпионата мира по велотреку
    Даниел Маринов. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Маринов завершил чемпионат мира бронзой

    В заключительный день чемпионата мира по спортивной гимнастике в Джакарте россиянин Даниел Маринов стал бронзовым призером в упражнениях на параллельных брусьях

    Алина Лысенко. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Лысенко – с бронзой чемпионата мира!

    На проходящем в Чили чемпионате мира по трековым велогонкам сразу две россиянки дошли до бронзового финала, где Алина Лысенко взяла верх над Яной Бурлаковой