• Поиск
  • Листай влево

    Перед заключительным игровым днем предварительного раунда чемпионата мира по керлингу в Пекине женская сборная России с 6 победами и 3 поражениями занимает промежуточное третье место. Сегодня команда Анны Сидоровой с одинаковым счетом 8:6 превзошла датчанок и американок. Первые четыре сборные по итогам группового этапа продолжат борьбу за медали.

    После относительно неудачного старта (три поражения в пяти матчах — от Канады, Шотландии и Швейцарии) сборная России выдала серию из четырех побед и имеет хорошие шансы на попадание в плей-офф. Туда уже квалифицировались феноменальные канадки (9 побед, 0 поражений!), а на оставшиеся три вакансии претендуют, по меньшей мере, пять сборных. Все решится завтра.

    Россиянки (скип Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева, Нкеирука Езех, Алина Ковалева) в 9:00 (мск) встретятся с двукратными олимпийскими чемпионками, командой Швеции, а в 14:00 (мск) их соперницами будут хозяйки турнира, китаянки. Турнирное положение требует побеждать и тех, и других. А вот путевку на Олимпийские игры-2018 наши девушки де-факто уже завоевали,  с чем мы их и поздравляем!

    — На 90 процентов эта задача была решена еще на прошлом чемпионате мира, — заметила в интервью Службе информации ОКР после победы над США Анна Сидорова. — Наше третье место тогда принесло России 10 олимпийских очков. Сборные, которые напрямую отберутся на Игры в Пхенчхан, официально еще не объявлены, но уже ясно, что Россия среди них будет. Впрочем, для нас это не повод расслабляться. Во-первых, олимпийская лицензия не именная. Во-вторых, чемпионат мира в Пекине для нашей команды – это единственная возможность в нынешнем сезоне доказать всем, что мы по-прежнему в топе. Впереди две сложных игры, в которых нужно обязательно побеждать. А дальше начнется битва за медали — и это будет совсем другой керлинг!

    Швеция? За последние два года они стали лучше. Хотя даже у классных мастеров случаются осечки. В финале последнего чемпионата Европы шведки проиграли золотые медали последним броском, когда нужно было просто завести камень в дом. В этом весь керлинг. Здесь побеждает тот, кто смог лучше воспользоваться чужими ошибками. Надеюсь, завтра это будем мы.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР   

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».