Сегодня в немецком Дуйсбурге завершился европейский олимпийский отбор в гребле на байдарках и каноэ. Россияне завоевали одну дополнительную лицензию – это сделал Роман Аношкин, занявший второе место в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. Выступление наших спортсменов в Германии для Службы информации ОКР прокомментировал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

«Конечно, мы рассчитывали на три дополнительные путевки. В женской байдарке-одиночке на дистанции 500 метров выступала Юлиана Салахова. На Олимпийских играх в Пекине она, если не ошибаюсь, была восьмой на пятисотметровке. Спортсменка опытная, мастеровитая. Но, видимо, подошла к старту не в лучшей форме.

Олег Синявин и Максим Спесивцев (байдарка-двойка, 1000 метров) показали неплохой результат на Кубке России в Краснодаре. Но конкурировать с сильными соперниками на международном уровне им еще сложновато. Ребята боролись до конца, вышли в финал, но олимпийская лицензия в этом классе была только одна – и она досталась венгерскому экипажу.

Что касается Романа Аношкина, то он большой молодец. Впервые за долгое время у нас появился сильный спортсмен в байдарке-одиночке на 1000 метров! Я думаю, что в Рио-де-Жанейро Роману по силам пробиться в финал на этой дистанции. А если говорить про медальные перспективы, очень большие надежды мы связываем с мужской байдаркой-четверкой, где будет,  в том числе, и Роман Аношкин», — заявил Евгений Архипов.

Напомним, что ранее олимпийские лицензии завоевали Наталья Подольская (байдарка-одиночка, 200 м), Елена Анюшина/Кира Степанова (байдарка-двойка, 500 м), Александр Дьяченко/Юрий Постригай (байдарка-двойка, 200 м), Илья Штокалов (каноэ-одиночка, 1000 м), Виктор Мелантьев/Илья Первухин (каноэ-двойка, 1000 м), Алексей Коровашков (каноэ-одночка, 200 м) и мужская байдарка-четверка (1000 м).

Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).