• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате России по вольной борьбе в Якутске завершился второй день соревнований. Чемпионами страны стали Егор Пономарев (61 кг, Саха-Якутия), Анзор Уришев (86 кг, Красноярский край – Кабардино Балкария) и Мухамази Магомедов (125 кг, Красноярский край). Перед началом финальных поединков на вопросы журналистов ответили президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили и главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

    «Предолимпийские чемпионаты России всегда сопровождаются повышенным накалом страстей, — заявил глава ФСБР. — Но то, что случилось здесь, вышло за рамки допустимых эмоций. Принимая столь радикальное решение (о снятии дагестанских борцов с турнира – прим.Ю.Б.), руководство сборной Дагестана преследовало явно не спортивные цели. Из технической ошибки судей определенные люди сделали событие политического масштаба. В результате заложниками ситуации оказались спортсмены.

    Тот же Исмаил Мусукаев до начала этого турнира не рассматривался в качестве кандидата в олимпийскую сборную России. Здесь по отношению к нему судьи допустили грубые ошибки – это признали все эксперты. В нашем виде спорта нельзя изменить результат схватки, но мы были готовы предоставить молодому спортсмену шанс побороться за путевку в Рио. В случае удачного выступления на Кубке мира в США или на турнире в Польше Мусукаев смог бы принять участие в финальном отборе.

    Такой вариант устроил все заинтересованные стороны, в том числе представителей сборной Дагестана. Но буквально через 15 минут их позиция изменилась радикальным образом – команда снялась с соревнований в полном составе, проигнорировав даже обращение президента своей республики Рамазана Абдулатипова продолжить выступление в Якутске!

    О чем думали люди, принимавшие такое решение? Явно не о своих спортсменах. Мусукаев теперь уже ни при каких раскладах не сможет претендовать на место в олимпийской команде. В очень сложном положении оказались такие прекрасные борцы как Гаджимурад Рашидов, Абдусалам Гадисов и Билял Махов. Мне этих ребят по-человечески жаль. Но как я могу сказать другим сильным спортсменам, которые выходили на ковер в Якутске и в честной борьбе завоевали медали, что им потребуется пройти еще одну проверку?!».

    «У нас в каждой весовой категории высокая конкуренция, — отметил Дзамболат Тедеев. — Например, в 57 кг помимо чемпиона Европы Гаджимурада Рашидова, которые здесь не боролся, есть двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов и чемпион Европы Александр Богомоев. В 97 кг на поездку в Рио претендует не только Абдусалам Гадисов, но и Хаджимурат Гацалов с Анзором Болтукаевым. И в том, что Гадисов пропустил чемпионат России, эти ребята уж точно не виноваты. Шанс попасть на Олимпийские игры бывает один раз в четыре года. Или даже один раз за всю жизнь. И вместо этого шанса дагестанцы выбрали демарш».

    Чемпионат России по вольной борьбе завершится 29 мая. В последний день будут разыграны медали в весовых категориях до 65 и 97 кг.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».