• Поиск
  • На проходящем в Японии Кубке мира по волейболу женская сборная России сегодня обыграла команду США – 3:0 (25:17, 31:29, 25:23). Победа над действующими чемпионками мира заметно увеличила шансы нашей команды на попадание в олимпийский турнир, который состоится в будущем году в Рио-де-Жанейро.

    В матче лидеров Кубка мира решалось очень многое. Победитель становился фаворитом в борьбе за одну из двух олимпийских лицензий, проигравший – с  большой долей вероятности исключал себя из этой гонки.

    Статистика была не в пользу наших девушек. Последние четыре матча между этими командами завершились в пользу американок. Но в самый нужный момент команда Юрия Маричева выдала лучшую игру на турнире и победила в трех сетах. Самым результативным игроком встречи стала доигровщица Татьяна Кошелева, набравшая 16 очков.

    По окончании матча на вопросы Службы информации ОКР ответил президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.

    — Чемпионки мира встречались с чемпионками  Европы, уровень волейбола был чрезвычайно высоким, — отметил Станислав Шевченко. — Рад, что россиянки проявили характер и удержали игру под своим контролем. Результат, безусловно, очень порадовал. Девчонки предстали единым коллективом, все, кто выходил на площадку, сделали для этой победы максимум.

    — Мало кто ожидал, что разборки двух лидеров ограничатся тремя партиями.

    — Во втором сете у американок было несколько сетболов. Третья партия тоже складывалась для нас непросто.  

    — Учитывая статистику нашего простивостояния с командой США, на эту встречу у подопечных Юрия Маричева был особенный настрой?

     — Я бы так не сказал. Подготовка проходила в штатном режиме. Турнир очень длинный, уже начинает накапливаться усталость. В таких ситуациях очень непросто сохранять концентрацию. Но девчонки — молодцы, справились!

    — Теперь на очереди китаянки, которые сейчас делят с нашей командой первую строчку в турнирной таблице. Матч  архиважный, согласны?

    — Действительно, встреча с представительницами Поднебесной будет сверхпринципиальной. На кону судьба олимпийских лицензий. Конечно, мы хотели бы забронировать путёвку на Игры в Рио на первом этапе отбора.

    Таким образом, турнирные перспективы российской сборной предельно ясны. Успех в завтрашней встрече с китаянками станет пропуском на Олимпийские игры. А компанию нам в этом случае, скорее всего, составит сборная Сербии.

    Положение команд после 9 туров: 1. Россия – 24 очка (8 побед – 1 поражение). 2. Китай – 24 (8-1). 3. Сербия – 21 (8-1). 4. США – 22 (7-2). 5. Япония – 22 (7-2).

    Юрий Бутнев, Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 21 июля 2025
    До Игр-2026 — 200 дней!

    Ровно 200 дней остается до старта зимних Олимпийских игр-2026, которые пройдут будущей зимой в Италии — торжественное открытие турнира состоится 6 февраля 2026 года на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    "Лос-Анджелес Мемориал Колизеум". Фото Getty Images
    Актуальное 18 июля 2025
    Первые медали Игр-2028 разыграют в триатлоне, последние — в плавании

    За три года до начала Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, организаторы опубликовали предварительное расписание соревнований.

    Медали Игр-2026. Фото Getty Images
    Актуальное 17 июля 2025
    Представлены медали Олимпийских игр-2026!

    В знаменитом венецианском Палаццо Бальби организаторы зимних Олимпийских игр-2026, которые примет Италия, официально представили публике награды будущего турнира.