• Поиск
  • Листай влево

    4 августа в Рио-де-Жанейро тремя рейсами из Сан-Пауло прилетела сборная России по плаванию. В составе делегации были Владимир Морозов и Никита Лобинцев, которым Международная федерация водных видов спорта разрешила участвовать в Играх-2016. Официальное заявление МОК по этим атлетам ожидается в ближайшее время.

    В беседе с журналистами, встречавшими нашу команду в аэропорту Сантос Дюмон, Владимир Морозов признался, что чувствует себя так, как будто отбирается на Игры второй раз.

    «Последние две недели живу в напряженном ожидании. В первые дни было особенно тяжело. Не хотелось, чтобы четыре года подготовки оказались бесполезными. Семья тоже очень переживает. Мы каждый день общаемся — так легче всем. Говорят, что окончательное решение комиссия МОК примет в ближайшие часы, но пока не получу официальное уведомление, не поверю, что эта история благополучно завершилась. После всей этой нервотрепки такое ощущение, как будто я второй раз прохожу отбор на Олимпиаду», — сказал трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Игр-2012.

    Уже после интервью стало известно, что МОК аккредитовал Владимира Морозова и Никиту Лобинцева на Игры-2016. Спортсмены уже заселились в Олимпийскую деревню и ожидают окончательного решения независимой комиссии МОК. В случае положительного вердикта Морозов будет выступать на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также в эстафете 4х100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м. Лобинцев поплывет в эстафете 4х200 м вольным стилем.

    Российские пловцы проводили предолимпийский сбор в местечке Сан-Каэтану-ду-Сул. По словам Андрея Гречина, спортсмены и тренерский штаб остались довольны условиями, в которых жила и тренировалась команда.

    «Нас очень радушно встретили, шли навстречу во всех вопросах. Мы довольны тем, как прошел сбор. Настроение у ребят нормальное. Всякие неприятные мысли старались от себя гнать, настраивались на позитив. Личная задача на эту Олимпиаду — улучшить результаты, которые были в Лондоне. Надеюсь, у меня и у команды все получится. Сейчас заберем багаж и поедем в Олимпийскую деревню. Про нее слышал разные мнения. Кто-то говорит, что там все хорошо, а есть такие, кому не очень нравятся номера и питание. Я пока ничего  по этому поводу сказать не могу. Надо самому посмотреть. В любом случае, мы приехали в Рио не отдыхать, а бороться за медали. Особый комфорт нам не нужен», — заявил двукратный призер Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

    Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Светлана Чимрова горит желанием побыстрее окунуться в атмосферу Олимпийских игр.

    «Слава богу, долетели, все нормально. Обстановка в команде хорошая. Конечно, переживаем за ребят, которые оказались в подвешенной ситуации, надеемся, им дадут допуск. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов сбора в Сан-Каэтану-ду-Сул. Нас очень тепло встретили, мэр города организовал интересную экскурсию. Настроение отличное, жду не дождусь, когда начнутся соревнования. Это моя первая Олимпиада, многое хочется на ней увидеть и почувствовать. Но главное — это результаты в бассейне. Не буду ничего загадывать, просто пожелаю удачи себе и команде», — заявила спортсменка.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.