• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по велоспорту на треке сможет заявить на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в мужском индивидуальном спринте двух гонщиков вместо одного, а всего у российской команды 9 подтвержденных Международным союзом велосипедистов (UCI) олимпийских квот.

    Изначально путевку на Игры-2016 в этом виде программы обеспечил трехкратный чемпион Европы и двукратный серебряный призер чемпионатов мира Денис Дмитриев. Теперь к нему добавился Никита Шуршин. Ситуацию в интервью Службе информации ОКР прокомментировал генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый.

    «Никита Шуршин, как и Денис Дмитриев, отобрался в Рио-де-Жанейро благодаря высокому месту в рейтинге по итогам сезона. Таким образом, в трековых дисциплинах у нас есть 9 квот: по две в женском кейрине, женском и мужском индивидуальном спринте, по одной в мужском кейрине, женском командном спринте и мужской командной гонке», — рассказал Юрий Кучерявый.

    Тренерский штаб уже определился с участниками Олимпийских игр в спринтерских дисциплинах.

    «В женском командном спринте примут участие чемпионки мира-2016 Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Они же поедут индивидуальный спринт. В кейрине выступит Войнова (вторая спортсменка пока не определена). У мужчин в индивидуальном спринте будут заявлены Денис Дмитриев и Никита Шуршин. В кейрине – Шуршин. Что касается мужской командной гонки, то пока у нас есть расширенный список кандидатов, в который входят  9 спортсменов – Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников, Александр Серов, Виктор Манаков, Дмитрий Страхов, Алексей Курбатов, Александр Евтушенко и Артур Ершов. Из них на Олимпийские игры поедут пятеро – основная четверка и один запасной», — добавил Юрий Кучерявый.

    Решающий этап отбора в этом виде программы пройдет на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро, которые запланированы на апрель.

    Юрий Бутнев, Служба информации  ОКР  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.