• Поиск
  • Листай влево

    Многодневная велогонка на призы известного советского велогонщика Джамолидина Абдужапарова в третий раз прошла в Крыму, в городе Симферополь. Цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни, популяризация велоспорта в регионе. Также велогонка является важным этапом подготовки юных спортсменов к всероссийским соревнованиям.

    В велогонке, состоявшей из пролога, трех групповых гонок и гонки с раздельным стартом, приняли участие 50 спортсменов 2001-2003 года рождения из Донецка, Симферополя, Ялты, Феодосии, села Воинка Красногвардейского района. Впервые участвовала команда из Ставрополя.

    Победители и призеры каждого этапа были награждены кубками, медалями и дипломами. Гонщики, занявшие 1-6 места, получили сертификаты на приобретение спортинвентаря в веломагазине.

    Помимо традиционного набора наград победитель каждого этапа становился обладателем желтой майки лидера по аналогии с самой престижной в мире профессионального велоспорта многодневкой «Тур де Франс».

    По сумме всех этапов победу в гонке одержал Иван Парфилов (СДЮШОР «Крым»-1). В классификации «Молодой гонщик» первое место занял Артем Радулов из команды Донецкой Народной Республики. В командном зачете не было равных СДЮШОР «Крым»-1.  В номинации «Активный гонщик» победил Максим Градик из Ставропольского края.

    Джамолидин Абдужапаров — советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В 1988 году занял пятое место на Олимпийских играх в Сеуле. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», не раз становился там обладателем майки лучшего спринтера. Побеждал в гонке мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную манеру финишировать в мире велоспорта получил прозвище «Ташкентский терминатор».

    Джамолидин Абдужапаров много лет тесно сотрудничает с Олимпийским Советом Республики Крым.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.