• Поиск
  • Листай влево

    18 февраля в Москву из турецкого Эрзурума вернулась Олимпийская юношеская команда России, завоевавшая 39 медалей (19-9-11) на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале.

    Наша команда заняла  первое место в неофициальном зачете, значительно улучшив  свои результаты по сравнению с предыдущим зимним ЕЮОФ-2015 в Австрии и Лихтенштейне. Тогда в активе россиян было 16 наград, в том числе 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

    Обладателями золотых медалей ЕЮОФ-2017 стали Вера Рассказова (шорт-трек), Петр Гуменник, Алина Загитова (фигурное катание), Кристина Кускова, Елена Кучева, Андрей Некрасов (лыжные гонки), Анна Григорьева (биатлон), Рината Абдулкаюмова (горные лыжи), Дмитрий Логинов, Елена Болтаева (сноуборд), команды по керлингу (юноши и девушки), хоккею (юноши), горным лыжам, биатлону, лыжным гонкам и шорт-треку.

    Серебряные медали выиграли Анастасия Шевченко (биатлон), Елена Кучева, Андрей Некрасов (лыжные гонки), Вера Рассказова, Софья Бойцова, Константин Ивлиев (шорт-трек), Анастасия Курочкина, Степан Наумов (сноуборд).

    Бронзу увезли домой Анастасия Шевченко, Михаил Первушин, Андрей Вьюхин (биатлон), Александра Трофимова, Андрей Кузнецов, Александр Терентьев (лыжные гонки), Алексей Симакин (шорт-трек), Даниил Донских (сноуборд), команды по прыжкам на лыжах с трамплина (юноши и смешанные) и сноуборду (смешанные).

    63 российских атлета из 74 в возрасте от 14 до 18 лет вернулись в Москву с медалями. В Шереметьево лауреатов ЕЮОФ поздравил с успешным выступлением Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    «Это ваши первые Олимпийские игры  — и сразу такие прекрасные результаты. Молодцы! Уверен, это только начало большого и славного пути в большом спорте. Побеждайте и дальше в честной борьбе — так, как вы это сделали в Эрзуруме!», — призвал юных спортсменов глава ОКР.

    От Олимпийской команды на церемонии выступили трехкратные победители ЕЮОФ-2017 Вера Рассказова и Андрей Некрасов. Они поблагодарили Олимпийский комитет России за создание условий для подготовки к соревнованиям, а также своих тренеров и партнеров по команде.

    «Из трех моих золотых медалей самая ценная — за победу в смешанной эстафете вместе с Софьей Бойцовой, Алексеем Симакиным и Константином Ивлиевым», — отметила знаменосец российской сборной на церемонии закрытия ЕЮОФ-2017 Вера Рассказова.

    В XIII Европейском юношеском Олимпийском  зимнем фестивале приняли участие 650 спортсменов из 34 стран.  В программу соревнований вошли 9 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, горные лыжи, фигурное катание на коньках, шорт-трек, керлинг и хоккей. Олимпийская юношеская команда России была  представлена максимально возможным количеством участников – 74-ю спортсменами из 25 субъектов РФ. Средний возраст  команды составил 16,5 лет.

    Олимпийский комитет России благодарит за поддержку в подготовке и участие Олимпийской команды России в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», а также Генеральных спонсоров и партнеров ОКР: ПАО «Газпром», НПФ «БУДУЩЕЕ» и компанию «Норникель».

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.