• Поиск
  • Листай влево

    16 марта Координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Александром Жуковым прибыла с рабочим визитом в Пекин (Китай). Во время официальной встречи с президентом Оркомитета Игр-2022 Го Цзыньлуном Александр Жуков выразил уверенность, что богатое олимпийское наследие Пекина-2008 станет фундаментом для успешного проведения в этом городе через 6 лет зимних Олимпийских игр.

    «Прежде всего,  хотел бы поздравить господина Го Цзыньлуна с назначением на пост Президента Организационного комитета Олимпийских зимних игр 2022 года. Я очень рад снова вернуться в Пекин и рассчитываю на тесное и плодотворное сотрудничество с китайской стороной.  Все мы  прекрасно понимаем степень важности тех задач, которые нам совместными усилиями предстоит решать. Восемь лет назад Пекин поразил весь мир великолепными летними Олимпийскими играми. Убежден, что через 6 лет Китай снова удивит нас. Ну а столица КНР войдет в историю как первый город, который принимал и зимние, и летние Олимпийские игры.

    Несмотря на то, что эти два события разделяют 14 лет, они тесно связаны. Богатое олимпийское наследие Пекина-2008 является фундаментом для успешного проведения Игр в 2022 году. Есть возможность снова задействовать  построенные спортивные объекты, использовать накопленный опыт и знания тех специалистов, которые работали тогда и вошли сейчас в состав Оргкомитета-2022. И, конечно, очень важен олимпийский дух, который присущ Пекину», — отметил Александр Жуков.

    По мнению председателя Координационной комиссии МОК, успешность Игр-2022 будет напрямую зависеть от соответствия решений ключевым задачам «Стратегии 2020».

    «Наследие Игр-2022 должно стать очень серьезным. Чтобы следующее поколение, оглядываясь назад спустя 20 лет, испытывало такую же гордость, как поколение нынешнее, с очень теплым чувством вспоминающее летние Олимпийские игры 2008 года. Мы сможем добиться этого в том случае, если все принимаемые решения будут соответствовать ключевым задачам «Стратегии 2020». МОК здесь, чтобы помочь. Наша задача — поддержать ваши усилия по организации соревнований, которые подарят спортсменам и болельщикам незабываемые впечатления», — заявил Александр Жуков.

    Отметим, что это первый визит Координационной комиссии МОК в Пекин, где в 2022 году состоятся зимние Олимпийские игры.

    Юрий Бутнев, Служба информации  ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».