• Поиск
  • Листай влево

    1 июня в Лозанне (Швейцария) состоялось очередное заседание Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

    На заседании было заявлено, что борьба против допинга является первостепенной задачей МОК, который придерживается политики нулевой терпимости к допингу. Сделан еще один решительный шаг с целью защитить чистых спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. МОК будет  наказывать всех лиц, находящихся в пределах его досягаемости, ответственных за использование или предоставление допинг-препаратов или методов, включая сотрудников, тренеров, а также других членов окружения спортсменов.

    Исполком МОК полностью поддерживает следующие меры:

    1. Программа тестирования перед Олимпийскими играми-2016

    Бюджет, выделяемый на программу тестирования перед Играми-2016, увеличен в два раза. Данная программа проводится в дополнение к уже существующей обширной программе тестирования, которую осуществляют международные федерации и национальные анти-допинговые организации. Особый акцент будет сделан на страны, где программа тестирования не соответствует нормам: это Кения, Россия и Мексика. Также особое внимание будет уделяться тем видам спорта, которые, по заключению ВАДА, данная проблема больше всего затронула.

    2. Программа повторного тестирования

    Дисциплинарная комиссия МОК уже создана и осуществляет свою деятельность, а международные федерации работают над принятием оперативных решений, касающихся, в том числе, отстранения всех причастных к данной проблеме спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио.

    3. Собрание Партнеров

    Собрание Олимпийских партнеров должно в июне скоординировать подход к данной проблеме международных федераций, которые первыми принимают решение о том, что спортсмены имеют право проходить квалификацию и участвовать в Олимпийских играх. Обсуждение коснется трудного выбора между коллективной ответственностью и защитой интересов чистых спортсменов.

    4. Расширение Программы повторного тестирования

    Программа повторного тестирования проб, собранных во время Олимпийских Игр в Пекине и Лондоне, будет расширяться. Совместно с ВАДА Исполком МОК будет принимать решения по дальнейшей проверке проб медалистов Игр-2008 и 2012.

    5. Олимпийский Саммит

    На Олимпийском саммите в октябре этого года будут проведены оценка и пересмотр всей анти-допинговой программы, а также мер, принятых перед Олимпийскими Играми в Рио-де-Жанейро. МОК продолжит добиваться того, чтобы все тестирования проводились независимо от спортивных организаций, а национальное и международное тестирование осуществлялись согласованно, под руководством нового органа. МОК в сотрудничестве с ВАДА создаст независимую систему тестирования допинг-проб к Олимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея).

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».