• Поиск
  • Листай влево

    Главной архитектурной премии Великобритании в области дизайна удостоен олимпийский велодром — первая арена Олимпийских игр-2012, досрочно сооруженная в феврале на востоке Лондона. Прозванный «Принглом» по форме популярных слегка изогнутых картофельных чипсов в коробках, велодром стоимостью 170 млн долл назван Королевским институтом британских архитекторов образцом дизайнерского искусства.

    Велотрек вместимостью шесть тысяч зрителей в Олимпийской деревне создан по проекту сэра Майкла Хопкинса, который консультировался при его разработке с четырехкратным олимпийским чемпионом по велоспорту сэром Крисом Хоем.

    По свидетельству самого сэра Криса, он «восхищен новым велотреком, в разработке дизайна которого он принимал участие на раннем этапе, и ждет не дождется лондонской Олимпиады».

    Теперь «Прингл» включен в список Королевского института в споре за титул «Здание года». «Несмотря на экономический спад, в Великобритании и за рубежом продолжают создаваться архитектурные шедевры», — констатировала президент этого института Рут Рид.

    В Олимпийском парке, тем временем, возводится еще одно оригинальное сооружение — центр водных видов спорта по проекту знаменитого британского архитектора иракского происхождения Захи Хадид. В прошлом году мастер зодчества получила престижную Стирлинговскую премию Королевского института за проект музея современного искусства «Маккси» в Риме.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.