• Поиск
  • Листай влево

    Весной этого года борец греко-римского стиля (весовая категория до 85 кг) Давит Чакветадзе был отстранен от соревнований и участия в тренировочных сборах национальной команды после того, как в его допинг-пробе был обнаружен мельдоний. К счастью для 24-летнего спортсмена, дисквалификация оказалась  скоротечной.

    Чакветадзе прошел сложнейший олимпийский отбор и на Играх в Рио-де-Жанейро принес сборной России юбилейное, десятое золото!  Отчет героя о проделанной работе – в нашей традиционной рубрике «Знать наших».

     

    «Успех Романа Власова меня очень мотивировал. После победы Роман подошел ко мне и сказал: «Иди, бейся и побеждай!». За его «золото» я не держался на удачу. Но его слова, его напутствие тоже подействовали. Теперь у меня тоже есть золотая медаль». («Российская газета», 2016)

    «После проигранного первого периода я взвинтил темп, разозлился на себя и пошел в атаку. Жан (Беленюк) — очень сильный соперник, действующий чемпион мира. Схватки с ним для меня складываются с переменным успехом. Сегодня счет стал 3:2 в мою пользу. Эту победу посвящаю своим родным, президенту нашей федерации Михаилу Мамиашвили, главному тренеру сборной Гоги Когуашвили, личному тренеру и всем-всем-всем, кто за меня сегодня болел!». (Olympic.ru, 2016)

    «У меня был похожий опыт на чемпионате мира прошлого года, когда я уступал со счетом 0:2 азербайджанцу. Тогда я растерялся. Но я вынес из того опыта урок. Без поражений не бывает побед. Я собрался, настроился и довел схватку до конца. Удалось переломить ситуацию, потому что России нужна была победа». («Российская газета», 2016)

    «Я вспомнил изнурительные тренировки, соревнования, победы и обидные поражения, в общем, весь свой труд, который вложил в этот результат. Я был ужасно счастлив, что смог достичь того, о чём так долго мечтал, к чему шёл всю свою жизнь». (Life.ru, 2016)

    «Застолье было, но вот сейчас поеду в Кутаиси, там уже с родными, близкими отметим. Любимый тост? Я не большой любитель сидеть за столом и выпивать. Но если брать самый любимый, тот, когда пьют за родителей». («Советский спорт», 2016)

    «В секцию меня привели родители. Я тогда ещё маленький совсем был. Дело в том, что мой отец и дядя серьёзно занимались борьбой, вот и меня решили отдать в секцию, за что я им очень благодарен. Они не ошиблись с выбором. Если бы не семья, не родители, то я, наверное, не смог бы достичь нынешних высот. Мамин спорт — это нервничать за сына, когда он выступает на соревнованиях. Но я стараюсь оправдывать все её волнения и беспокойства. Что касается сестры, ей всего 14 лет, она учится в школе и тоже за меня болеет». (Life.ru, 2016)

    «Ситуация с мельдонием никак не влияла на мою подготовку. Мы все знали, что чисты, и верили в свою правоту. Поэтому я абсолютно не нервничал и продолжал готовиться». (ТАСС, 2016)

    «Это прозвище (Чак) имеет давнюю историю. Ещё моего дядю, который тоже занимался борьбой, так по-дружески называли товарищи, а потом уже и ко мне приклеилось. А что? Отличное прозвище! Прикольно звучит: «Привет, Чак!». Знаком ли я  с теннисисткой Анной Чакветадзе? Как раз после Олимпиады познакомились на одном мероприятии. Она подошла ко мне и поздравила с победой. Мы очень хорошо с ней пообщались. Спасибо ей за это!». (Life.ru, 2016)

    «Спорт забирает почти всё моё время. У меня три тренировки в день, и свободные часы я трачу на отдых и сон, иногда читаю. Впрочем, есть одно занятие, к которому я так же неравнодушен, как и к борьбе — это баскетбол, только борцовский! Это такой жёсткий, контактный отдых для борцов, о котором многие узнали благодаря фильму «Чемпионы». Карелин в такой баскетбол играл. В общем, трёхочковые умею выполнять не только на ковре, но и на паркете…». (Life.ru, 2016)

    «Слава у всех когда-то проходит, а у спортсменов она еще более скоротечна. Но я вписал в историю свое имя, а это уже чего-то стоит. Но надеюсь, что в моей жизни будет еще одна Олимпиада». («Советский спорт», 2016)

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.