• Поиск
  • Листай влево

    В 2012 году её признали одним из ярчайших талантов мирового гандбола, а она с самого детства знала, что её жизнь неразрывно будет связана с этим видом спорта. Она является обладательницей золотых медалей молодёжного чемпионата Европы 2013 года, которая в своё время только мечтала о том, чтобы выйти на площадку в футболке национальной команды вместе со своей старшей сестрой. Очередным героем тематической рубрики Службы информации ОКР «Знать наших» стала правая полусредняя женской сборной России по гандболу Анна Вяхирева.

    «Гандбол я выбрала потому, что мой папа, Виктор Леонтьевич Вяхирев, Заслуженный тренер России по этому виду спорта, а сестра Полина – Заслуженный мастер спорта по гандболу. С самого раннего детства я проводила много времени в спортзале, сначала в качестве наблюдателя, затем болельщика, а потом и игрока» (Из интервью интернет-порталу «Eurohandball.com», 2015 год).

    «Когда я была маленькой, наша семья переехала в Тольятти, где российский женский гандбол был в центре внимания. Мы жили рядом с залом, где мой папа и познакомил меня с гандболом, моя старшая сестра Полина уже играла в то время. Мой папа всегда был моим тренером, даже, даже когда я пришла в «Звезду» (Из интервью интернет-порталу «Eurohandball.com», 2015 год).

    «Я очень рано научилась читать, мне было четыре года. Поэтому спорт и чтение книг были моими главными увлечениями в детстве» (Из интервью интернет-порталу «Eurohandball.com», 2015 год).

    «Игра в обороне дается мне тяжелее. У меня небольшой рост, поэтому мне сложно играть при защите 6-0. Мне нравится играть защиту 4-2, когда я выдвинута вперед. Мой отец считает, что это мне больше подходит. Если честно, мне больше нравится выступать на позиции правого полусреднего, потому что там я чувствую себя свободнее!» (Из интервью интернет-порталу «Eurohandball.com», 2015 год).

    «Евро-2014 дал хорошие шансы молодым игрокам влиться в состав основной сборной. После пропущенного чемпионата мира 2013 важно было вернуть все на свои места, и восстановить престиж сборной России» (Из интервью интернет-порталу russianhadball.ru, 2014 год).

    «У меня были предложения от разных клубов, в том числе и из-за рубежа, из Дании и Норвегии. Соблазн продолжить карьеру в Европе есть, хочется попробовать свои силы за рубежом. Но, думаю, я ещё успею уехать и вернуться, пока торопиться мне некуда» (Из интервью «Радио Спорт», 2013 год).

    «Я хочу выиграть чемпионат России и еврокубок с моим клубом, а ещё я хочу завоевать медали на Олимпиаде в Рио» (Из интервью интернет-порталу «Eurohandball.com», 2015 год).

    «Сыграть вместе с сестрой за национальную сборную – это наша давняя мечта. Но надеюсь, что в ближайшем будущем она осуществится, и поклонники гандбола увидят, как наш дуэт помогает команде решать поставленные задачи!» (Из интервью «Радио Спорт», 2013 год).

    «Индивидуальные награды, с моей точки зрения, должны отходить на второй план. Главное – это результат команды и медали на любом турнире. У сборной всегда есть цель – мы стараемся идти к ней и ни о чём больше не думать. Я могу завести команду, но предпочитаю не раскрывать подробностей этой процедуры (с улыбкой). В тяжёлые моменты, безусловно, на лидеров сборной ложится груз ответственности, и мы понимаем, что в таких эпизодах нужно брать игру на себя» (Из интервью «Радио Спорт», 2013 год)

    «На данном этапе гандбол – это моя жизнь, я не могу представить себя без площадки и мяча. О будущем я пока не думала, сложно что-то конкретное сказать. Время покажет» (Из интервью «Радио Спорт», 2013 год)

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.