Итоги Исполкома ОКР

Сегодня, 2 февраля, в Москве состоялось заседание Исполкома Олимпийского комитета России.

1. Единогласно принято решение о присуждении наград Фэйр Плэй. На основании предложений общественных и государственных физкультурных и спортивных организаций и рекомендаций Российского комитета Фэйр Плэй Исполком ОКР постановил наградить почетными призами и дипломами Олимпийского комитета России и Российского комитета Фэйр Плэй:

- за целенаправленное использование образовательного и воспитательного потенциала олимпийского движения и принципа фэйр плэй в формировании высокой нравственности и благородства в спорте и жизни у юных спортсменов, составляющих спортивный резерв сборных команд страны, муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» (г. Екатеринбург);

- за благородный поступок в духе фэйр плэй тренера-преподавателя по плаванию Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва  «Юпитер» Владислава Николаевича Смирнова (Свердловская область); 

- за вклад в пропаганду и использование принципа фэйр плэй в воспитании у молодежи высокой нравственности в спорте и жизни:

- Благотворительный Фонд поддержки развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» (Санкт-Петербург); 

- тренера-преподавателя отделения самбо Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа имени Т.В. Казанкиной г. Петровска Саратовской области» Акимова Владимира Михайловича; 

- Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Татарстан, ветерана труда Вафина Ришада Абдулфартовича (Республика Татарстан); 

- тренера-преподавателя по лыжным гонкам краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Хабаровская краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» Иващенко Михаила Сергеевича (Хабаровский край);

- тренера-преподавателя отделения тяжелой атлетики краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Хабаровская краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» Козлова Анатолия Егоровича (Хабаровский край); 

- председателя Федерации футбола Ивдельского городского округа Михеля Владимира Давыдовича (Свердловская область);

- проректора по спортивной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» кандидата педагогических наук, доцента Петрова Андрея Александровича (Псковская область);  

- директора муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Квант» г. Обнинска Платошечкина Николая Ивановича (Калужская область); 

- за соблюдение принципов справедливости на протяжении всей спортивной карьеры:

- трехкратного призера Олимпийских игр, двукратную чемпионку мира по волейболу, заместителя председателя комиссии спортсменов ОКР, члена комиссии спортсменов Международной федерации волейбола Гамову Екатерину Александровну (Республика Татарстан); 

- тренера-преподавателя по прыжкам в воду, мастера спорта России международного класса Дуркина Алексея Борисовича (Саратовская область);

- тренера-преподавателя по тайскому боксу Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г. Прокопьевска Кемеровской области неоднократного чемпиона мира и Европы Шелепова Семена Олеговича;

2. Принято решение об участии Олимпийской команды России в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в г. Эрзурум (Турция). В окончательный список вошли 76 спортсменов.

Биатлон  

Батманова Анастасия, Григорьева Анна, Сидорова Дарья, Шевченко Анастасия, Вьюхин Андрей, Первушин Михаил, Серохвостов Даниил, Таштимеров Денис;

Горнолыжный спорт    

Абдулкаюмова Рината, Горностаева Анастасия, Крохина Софья, Шерина Наталья, Гурьянов Никита, Каблуков Константин,  Осипов Владислав, Трясов Леонид;

Кёрлинг

Белякова Надежда, Ермейчук Мария, Мищенко Анастасия, Низовцева Ирина, Пянтина Арина, Доронин Герман, Епремян Георгий, Капырин Егор, Максимов Сергей, Постнов Кирилл, Сироткин Дмитрий;

Лыжные гонки

Кускова Кристина, Кучева Елена, Трофимова Александра, Трунова Мария, Комаров Павел, Кузнецов Андрей, Некрасов Андрей, Терентьев Александр;

Прыжки на лыжах с трамплина  

Баранцева Александра, Махиня Лия, Носкова Глафира, Яковлева Лидия, Баскаков Илья, Логинов Александр, Марчуков Александр, Юдин Артем, Голубенко Юрий, Козлов Александр; 

Сноуборд  

Болтаева Елена, Васильева Зинаида, Костина Анастасия, Курочкина Анастасия, Баранов Данила, Донских Даниил, Логинов Дмитрий, Наумов Степан;

Фигурное катание на коньках  

Загитова Алина, Гуменник Петр;

Хоккей  

Арбузов Егор, Буренов Николай, Гордин Александр, Гуськов Матвей, Гутик Даниил, Зарубин Артем, Зиновьев Данил, Князев Артемий, Лихачев Ярослав, Николаев Илья, Подколзин Василий, Сафонов Илья, Сердюк Егор, Стихановский Михаил, Тювилин Дмитрий, Цыплаков Алексей, Черный Александр, Чечелев Даниил, Чуфаров Макар, Яневский Сергей, Филатов Владимир;

Шорт-трек

Бойцова Софья, Рассказова Вера, Ивлиев Константин, Симакин Алексей;

3. Утвержден финансовый план ОКР на 2017 год.

4. Создано Бюро исполкома ОКР, которому делегирован ряд полномочий Исполкома. Руководитель Бюро - первый вице-президент Поздняков С.А., члены Бюро - генеральный директор Сенглеев В.Б, Горшков А.Г., Гуляев Н.А., Шевченко С.В.

5. Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР под руководством Софьи Великой  и внесено дополнение в Положение о Комиссии спортсменов ОКР, которое разрешает ввести должность Почетного Председателя Комиссии. Им избрана Ольга Брусникина, которая возглавляла Комиссию на протяжении 12 лет.

6. Утвержден план работы Исполкома ОКР на 2017 год.

7. Принято решение наградить Почетным Знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского  движения  в России»:

- Болдыреву Наталию Вадимовну - исполнительного директора федерации синхронного плавания России, мастера спорта по художественной гимнастике за большую работу по развитию физической культуры, спорта, пропаганду олимпийского движения и в связи с 50-летием со дня рождения;

- Греца  Георгия Николаевича - ректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма за большую работу по подготовке высококвалифицированных специалистов в области спорта, пропаганду олимпийского движения в Смоленской области и в связи с 55-летием со дня рождения;

- Громову  Нину Георгиевну, чемпионку и рекордсменку Советского Союза по конному спорту, участницу Олимпийских игр 1952 г., судью международного класса за большую работу по развитию и популяризации конного спорта,  пропаганду  олимпийского  движения и в связи с 95-летием со дня рождения;

- Заруцкого Александра Станиславовича - исполнительного директора Олимпийского совета Республики Кабардино-Балкарии за большую работу по развитию физической культуры, спорта и пропаганду олимпийского движения в Республике;

- Кадурина Владимира Викторовича - руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области, президента олимпийского совета за  большую работу по развитию и популяризации физической культуры, спорта и пропаганду олимпийского движения в Воронежской области;

- Мурова Евгения  Алексеевича - руководителя Высшего наблюдательного совета федерации бокса России за большую работу по развитию и популяризации бокса в Российской Федерации и  пропаганду олимпийского движения;

- Мюсова Аржана Михайловича - заслуженного тренера Республики Алтай, мастера спорта СССР по классической борьбе  за большую работу по развитию физической культуры и спорта,  пропаганду олимпийского движения в Республике и в связи с 50-летием со дня рождения;

- Пахаленко  Алексея Алексеевича - президента Олимпийского совета Республики Калмыкия за  большую работу по развитию и популяризации физической культуры, спорта и пропаганду олимпийского движения в Республике;

- Цирина Александра Александровича - руководителя предприятия «Спортсервис-68» за  большую работу по развитию и популяризации физической культуры, спорта и пропаганду олимпийского движения в России;

- Яковлева  Александра Дмитриевича - руководителя спортивного клуба «Весна», многократного чемпиона СССР по мотокроссу за  большую работу по развитию и популяризации физической культуры, спорта и пропаганду олимпийского движения во Владимирской области; 

8. Исполком принял решение о генеральном партнере и лицензиате ОКР в категории «Спортивная одежда и обувь». Официальным  экипировщиком олимпийской команды России  на период 2017-2024 гг. выбрана компания ZA SPORT.

2 февраля