• Поиск
  • Листай влево

    С 21 по 28 июля 2013 г. в Олимпии (Греция) на базе Международной олимпийской академии состоялась 10-я Международная сессия для преподавателей ВУЗов физической культуры. В ней приняли участие преподаватели      ВУЗов из 33 стран. Олимпийский комитет России представляли Галина Михайловна Поликарпова – профессор кафедры истории физической культуры, спорта и олимпийского образования Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), доктор педагогических наук и заведующая  кафедрой социально-экономических дисциплин, сервиса и туризма  Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, доктор педагогических наук, профессор Зинаида Михайловна Кузнецова.

    В качестве лекторов на Сессию были приглашены семь профессоров из Великобритании, Греции, Германии и США. Они читали лекции и организовывали дискуссии.

    На церемонии открытия Сессии почетная честь возложить венок к Стелле, в которой покоится сердце Пьера де Кубертена, была предоставлена представительнице России З.М. Кузнецовой и известному немецкому историку спорта и олимпийского движения Карлу Леннартсу.

    В соответствии с форматом Сессии были проведены групповые занятия. Все участники Сессии были  распределены на 6 групп, получивших задание обсудить  заинтересовавшую всех участников группы тему и подготовить по ней свои доклады и презентации. З.М. Кузнецова представила на групповом занятии доклад о наследии XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казани.

    По итогам доклада З.М. Кузнецовой и представителя Греции, группа подготовила рекомендации  о включении темы наследия  Олимпийских Игр  в содержание олимпийского образования. Руководитель  группы Гарт Вейд представил их в виде презентации в заключительный  день Сессии.

    Российские участники обменялись учебной литературой по олимпийскому образованию, выпускаемой Олимпийским комитетом России, с представителями других стран.

    Кроме основных семи лекций на Сессии были представлены  также  доклады участников Сессии, с которыми выступили  представители 16 стран. От России выступила З.М. Кузнецова с докладом  на тему «Сравнительный анализ наследия Олимпийских  Игр и всемирных студенческих универсиад», который был отмечен при подведении итогов Сессии.

    На церемонии закрытия Сессии всем ее участникам были вручены дипломы, подтверждающие участие в этом важном международном мероприятии. 

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.