В пользу школьницы из Обнинска говорили как непререкаемый авторитет отечественной школы, так и результаты квалификации, в которой она победила во всех четырех видах многоборья. В финале Кристина Пограничная из Украины сумела немного опередить россиянку в упражнениях с обручем, но в сумме Трубникова выиграла у этой спортсменки, ставшей вторым призером, 4,300 балла.

Это 25-я золотая медаль России на III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Четыре года назад в Нанкине было завоевано 27 высших наград. И этот результат реально превзойти.

Солидного вклада мы, в частности, вправе ждать от боксеров, которые выступают без потерь. Во вторник Руслан Колесников (до 81 кг), Алексей Дронов (91+ кг), Илья Попов (64 кг) и Анастасия Шамонова (75 кг) дружно одержали победы и пробились в финал. Дронов и Шамонова выйдут на ринг уже в среду. Их соперники – Дамир Тойбай (Казахстан) и Таллья Брийо (Франция).

А в 11:30 по аргентинскому или в 17:30 по московскому состоится финальный матч в турнире по пляжному волейболу у женщин.  Мария Воронина и Мария Бочарова встретятся с итальянской парой Клаудиа Скамполи / Николь Бертоцци. Во вторник итальянки выбили команду США – 2:0 (21:16, 21:19). Наши девушки справились с норвежками Фридой Бернтсен и Эмили Олимстад – 2:0 (21:16, 21:11).

Две бронзовые награды завоевали легкоатлеты. Мария Привалова, дочь олимпийской чемпионки Сиднея-2000 в беге на 400 метров с барьерами, заняла третье место в тройном прыжке, а Дмитрий Качанов – в прыжке с шестом. Хотя ему досадно: после первого этапа он выигрывал у конкурентов и, чтобы загнать соперников на заоблачные для них высоты, нужно было взять, как в субботу 5,20 метра. Но Дмитрий ограничился результатом 5,12.

Кроме того, у России бронза в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Руслан Терновой был также третьим в соревнованиях с 3-метрового трамплина, но вышка ему привычнее и милее. В конце июля на чемпионате мира среди юниоров в Киеве он выиграл на ней серебро.

В Буэнос-Айресе Тернового подвел второй прыжок, за который он получил 11-ю оценку при 12 участниках. Потом собрался и в последующих трех прыжках становился по баллам 1-м, 2-м и снова 1-м. В сумме у него 596,85 балла. От итогового 4-го места, которое занял спортсмен из США, отделяет пропасть – 83,6 балла. Но настичь мексиканца Рандаля Вилларса Вальдеса и китайца Лянь Цзюньцзе, который в Киеве был на вышке чемпионом, немного не удалось. Латиноамериканец набрал 609,80 балла, китаец – 600,05.

Неудача постигла в четвертьфинале сборную России по баскетболу 3 х 3. Словении проиграли одно очко – 14:15.

В стрельбе из лука Виктории Харитоновой тоже не хватило самой малости. В 1/8 финала она уступила представительнице Мьянмы в перестрелке (5:6) после того, как в пяти сетах была зафиксирована ничья 5:5.

В парном велосипедном многоборье состоялся этап кросс-кантри на шорт-трековой трассе. Дарья Алексеева не вышла из квалификационного заезда (15-е место), Айгуль Гареевой в своем заезде это удалось. Она пробилась в десятку с 5-го места, в финале была 6-й и принесла команде 30 очков.

После этого россиянки перед заключительным этапом, критериумом, передвинулись с общего 6-го места на 5-е. У них 146 очков. Если Дания и Австрия уехали очень далеко (374 и 307 очков), то за бронзу побороться можно: у Великобритании 179 очков, у Венгрии – 155.

У юношей Николай Иванов в четвертом виде программы, наконец, завоевал первое очко команды, заняв в финале 16-е место. По сумме россияне остались на 20-й позиции.