Европейские игры. День шестой. Итоги

В шестой соревновательный день на I Европейских играх в Баку было разыграно 11 комплектов наград в 5 видах спорта. 17 июня российские атлеты завоевали 7 медалей, упрочив своё лидерство в общекомандном зачёте. В актив сборной России добавились 4 золотых и 3 бронзовых медали в художественной гимнастике, вольной борьбе, тхэквондо и стендовой стрельбе.

Первое «золото» очередного соревновательного дня завоевала национальная сборная по художественной гимнастике в групповом многоборье. По сумме упражнений с лентами и комбинации булав с обручами российские художницы в составе Анастасии Максимовой, Дарьи Клещёвой, Софьи Скоморох, Марии Толкачёвой, Анастасии Татаревой и Дианы Борисовой  опередили соперниц из Израиля и Белоруссии соответственно.

Две награды высшего достоинства завоевали российские представители вольной борьбы. Аниуар Гедуев в финальном матче в весе до 74 кг сломил сопротивление борца из Турции Сонера Димиртаса. А двукратный чемпион мира (2010, 2011) Виктор Лебедев в «золотой» схватке одержал сверхуверенную победу над представителем Германии, серебряным призёром чемпионата Европы 2007 года Марцелом Эвальдом.

Ещё одну золотую медаль, а вместе с ней и олимпийскую лицензию на Игры в Рио-де-Жанейро в упражнении «трап» завоевал российский стрелок, чемпион Олимпийских игр 2004 года Алексей Алипов. В финале россиянин победил словака Эрика Варгу со счетом 15:14.

Две медали бронзового достоинства вновь пришли из вольной борьбы. В весе до 65 килограммов бронзовый призёр чемпионата Европы 2013 года Ильяс Бекбулатов оказался сильнее своего оппонента Азамата Нурикова из Белоруссии. В ещё одном «бронзовом матче» победу праздновал Абдусалам Гадисов,  не оставивший шансов сопернику из Польши Родославу Барану.

Заключительная медаль Евроигр шестого соревновательного дня пришла из тхэквондо. В поединке за "бронзу" в весовой категории до 68 килограммов Алексей Денисенко победил мастера тхэквондо из Турции Сервета Тазегула.

На данный момент команда России занимает первую строчку в табели о рангах I Европейских игр, имея в своём активе 16 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Второе место уверенно сохраняет за собой команда Азербайджана (11-3-9). На третьей позиции расположилась сборная Венгрии, имеющая в своём багаже 13 медалей (7-1-5).