Европейские Игры. День одиннадцатый. Итоги

22 июня на I Европейских играх в Баку было разыграно 13 комплектов наград в четырёх видах спорта. Российские спортсмены пополнили копилку национальной сборной десятью медалями. 8 из них - 5 золотых и 3 бронзовые - завовевали российские самбисты. Ещё две награды бронзового достоинства в актив российской команды добавили представители стрельбы из пневматического оружия.

С самого начала соревнований по самбо было понятно, что российские спортсмены являются безоговорочными лидерами в борьбе за высшие награды. В итоге россияне пробились в решающие стадии, позволяющие вести борьбу за медали, во всех восьми весовых категориях.

У женщин "золото" завоевали Анна Харитонова и Яна Костенко, в финале оказавшиеся сильнее своих соперниц в весе до 52 и 60 кг, соотвественно. Бронзовые награды в актив национальной сборной принесли Анна Щербакова (до 64 кг) и Ольга Захарцова (до 68 кг).

В мужской части соревнований 3 золотые медали на счету Аймергена Аткунова (до 57 кг), Альсима Черноскулова (до 90 кг) и Артёма Осипенко (весовая категория свыше 100 кг). Третье место в весе до 74 кг занял ещё один россиянин Азамат Сидаков.

Две "бронзы" также завовевали российские представители стрельбы из пневматического оружия. В соревнованиях смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров третьими стали Екатерина Коршунова и Владимир Гончаров. Почин своих соотечественников поддержали Дарья Вдовина и Сергей Круглов, ставшие обладателями "бронзы" в микст-дуэтах по стрельбе из винтовки.