• Поиск
  • Листай влево

    Бадминтон

    Игровой вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделенной на две части площадки (корта) определенного размера и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь выиграть матч.

    Подробнее

    Интересно

    • Первое объединение игроков в бадминтон было создано в Англии, куда игру завезли британские военные из Индии.  Название этого вида спорта происходит от наименования усадьбы герцога Бофорта – Бадминтон-хаус. Старейший из ныне существующих турнир по бадминтону проводится с 1898 года.
    • Бадминтонный волан является самым скоростным спарринговым спортивным снарядом. Официально установленный рекорд скорости –493 км/ч.
    • Бадминтон, благодаря особенностям игры, оказывает благотворное влияние на зрение игроков. Методика восстановления зрения с помощью бадминтона защищена российским и международными патентами.

    Олимпийские игры

    В программу Олимпийских игр бадминтон вошел в 1992 году в Барселоне. Тогда разыгрывалось четыре комплекта медалей. В 1996 добавился еще один разряд, и с тех пор стало разыгрываться пять комплектов наград. Наилучших успехов в олимпийских турнирах добивались спортсмены из Азии, прежде всего из Китая, Индонезии и Республики Корея.

    Россия

    Впервые в СССР бадминтон был официально включен в состав спортивных состязаний в 1957 году в рамках VI Всемирного фестиваля молодежи.

    Последнее 10-летие отмечено значительным прогрессом в развитии бадминтона в России. За это время была завоевана первая олимпийская медаль (бронза,2012 г.), первые золотые медали чемпионатов Европы (2010, 2014), целый ряд медалей других достоинств на чемпионатах континента и турнирах мировой Суперсерии.

    Российские сурдбадминтонисты становились чемпионами мира, Европы и Сурдлимпийских игр. Парабадминтонисты России также добивались успехов на международной арене, неоднократно становились призерами чемпионатов мира, победителями и призерами чемпионатов Европы. Отметим, что бадминтон был включен в программу Паралимпийских игр 2020.

    Отмечается рост любительского движения в бадминтоне, чему способствовало включение его в школьную программу в рамках третьего урока физкультуры.

    Игровой вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделенной на две части площадки (корта) определенного размера и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь выиграть матч.

     

     

     

    ПРАВИЛА ИГРЫ

    Перед началом игры бросают жребий. Выигравший жребий имеет право выбрать подачу или сторону площадки. Игра начинается с правого поля подачи. Удар при подаче по волану производится только снизу, в момент удара обод ракетки не должен подниматься выше линии пояса.

    Подающий и принимающий игрок должны находиться в пределах своих расположенных по диагонали полях подачи, не наступая на линии, и не сходя с места во время удара. При подаче не разрешаются ложные движения и удар по оперению волана.  Каждый розыгрыш приносит очко одной из играющих сторон.

    Розыгрыш завершается в случаях когда волан:

    • ударяется  о  сетку  или  стойку  и  начинает  падать  к  поверхности  корта  на стороне  игрока,  выполнившего  удар;
    • коснётся поверхности корта (в  пределах ограничивающих его линий или вне их);
    • объявлен  «спорный»,  «стоп»  или  зафиксировано  нарушение  («фол»)

    СИСТЕМА СЧЕТА

    Встреча состоит из трех партий  до  21-ого  очка (до 2-х побед в партиях)

    Сторона, выигравшая  очко,  добавляет его  к своему счету.

    При счете «20-20» сторона,  набравшая подряд 2 очка, выигрывает партию.

    При счете «29-29», сторона,  выигравшая 30-ое очко, выигрывает партию.

    Сторона, выигравшая партию, подает первой в следующей.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА РОССИИ

    Президент: ШАХРАЙ Сергей Михайлович

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 411

    +7 (495) 637-92-04+7 (495) 637-92-04+7 (495) 637-92-03+7 (495) 637-92-04 (факс)infobadm@yandex.ruwww.badm.ru

      

    Галерея